Что такое биологический возраст и как его определить?

В 2018 году мировые новости взбудоражила история голландца Эмиля Рателбанда. Он подал в суд заявление, в котором просил изменить его биологический возраст. Дело в том, что по паспорту голландцу было 69 лет, а чувствовал он себя (да и выглядел тоже) на 20 лет моложе.

Мужчина считал, что если суд позволит ему изменить дату рождения, отняв от фактической даты двадцать лет, его жизнь непременно станет лучше.

Что же такое биологический возраст, на который ссылался заявитель? И правда ли, что он может быть меньше хронологического — прописанного в паспорте? Во всех нюансах разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Я не так стар, как вы думаете!»

Эмиль считал паспортный возраст понятием устаревшим и ратовал за «право» каждого человека менять свой хронологический возраст, если показатели организма подтверждали, что он меньше. Разрешают же в некоторых странах менять пол, так почему возраст нельзя «подкорректировать»?

Многие люди полагали, что голландец подал в суд ради шутки, однако у его заявления действительно есть подоплека. Ученые и эксперты мирового уровня давно разделяют паспортный (хронологический) возраст и биологический. Если вам приходилось когда-то слышать, что ваша печень работает как у 18-летних, это как раз именно такой случай!

Сдвинуть год рождения Эмилю суд, конечно, отказался, чем очень огорчил заявителя. Когда его спросили, почему он решил изменить дату в паспорте, он ответил: «Когда мне 49 лет я могу ездить на другом автомобиле, приобрести новый дом и больше работать. А еще когда я захожу в социальные сети и знакомлюсь с людьми, говоря, что мне 69, я часто не получаю ответа. А если бы мне было 49, с моим внешним видом я был бы в прекрасном положении».

Что такое биологический возраст?

Что такое биологический возраст?

По мнению ученых и врачей, это показатель, который демонстрирует степень «изношенности» организма человека и каждого его органа в отдельности. Он складывается из нескольких величин — скорости обмена веществ, степени износа органов, показателей крови, когнитивных возможностей и многих других вещей.

При этом ученые до сих спорят, какой метод подсчета биологического возраста​ ​можно считать достоверным и объективным.

Почему знать свой биологический возраст — полезно?

Именно биологический возраст, а не хронологический может дать более объективную картину возможностей человека. Некоторые эксперты уверяют, что его следует учитывать при назначении лечения в больнице, при приеме человека на работу, при расчете медицинской страховки. Но еще важнее знать свой биологический возраст и стремиться к более «молодым» цифрам самому человеку. И вот почему:

  • В исследовании 2019 года, на которое ссылается издание Journal of the National Cancer Institute, выяснилось, что если представительница прекрасного пола на пять лет «старше, с точки зрения биологии, чем указано в ее паспорте, у нее выше риск развития рака груди на существенные 15%.
  • Другая научная работа демонстрирует, что разнообразие бактериальной микрофлоры в кишечнике в большей степени зависит от биологического возраста, нежели от цифр в паспорте. При этом скорость обмена веществ находится в прямой зависимости от разнообразия микробиома.
  • У старшего поколения тяжелые случаи депрессии развиваются чаще, если биологический возраст преобладает над хронологическим. Такие данные представили специалисты Journals of Gerontology.
Комментарий эксперта
Морган Левин, доктор философии, доцент кафедры патологии Yale School of Medicine

Знание вашего биологического возраста является эффективным способом определения совокупной скорости старения.​​ Другими словами, это показатель скорости, с которой ваше тело старело каждый год вашей жизни.

Ваш биологический возраст отражает комбинацию нескольких параметров: генетики, накопленных факторов образа жизни, диеты и привычек, уровня физической нагрузки.

Зная свой биологический возраст, вы можете изменить образ жизни, что может помочь улучшить общее состояние вашего здоровья.

Как рассчитать биологический возраст?

Как рассчитать биологический возраст?

Без помощи медицинских специалистов сделать это самостоятельно невозможно. Да и как упоминалось выше, ученые и врачи еще не пришли к единому мнению, какие подсчеты являются объективными и убедительными. Пока лишь нет сомнений только в том, что это значение — сумма многих величин.

Ученые предлагают подсчитывать биологический возраст…

1. Полагаясь на длину теломер

Теломеры предохраняют концы хромосом от слияния с соседней хромосомой и разрушения. В исследованиях было доказано, что чем концы хромосом короче, тем быстрее стареют клетки организма и погибают. И чем выше хронологический возраст, тем короче эти концы хромосом. Поэтому длина теломер — действительно важный биологический маркер.

2. Наблюдая за метилированием ДНК

Еще один метод подсчета биологического возраста — оценка метилирования ДНК. Клетки используют метилирование ДНК для контроля экспрессии генов.

В одном исследовании ученые взялись выяснить, является ли метилирование ДНК данный маркер точным способом прогнозирования возраста. Они собрали 8000 образцов 51 различных тканей и клеток. Большинство из них имели одинаковый хронологический и биологический возраст. Но не все!

Исследование показало, что некоторые части тела стареют быстрее, чем другие. Например, ткань молочной железы является одной из самых старых в организме. И даже здоровая ткань молочной железы может быть на целых три года старше, чем другие органы тела! При этом ученые отмечают, что если здоровая ткань молочной железы находится рядом с раковой тканью, она в среднем на 12 лет старше.

3. Доверяя показателям крови

Свой метод оценки биологического возраста предлагают и российские специалисты — представители Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Все, что нужно для получения предварительных результатов — сдать общий анализ крови и биохимические маркеры (альбумин, креатинин, глюкозу, С-реактивный белок, щелочную фосфатазу). Эти данные следует занести в соответствующие поля специального калькулятора и получить результат.

Конечно, полученные данные не являются окончательными и не могут служить для постановки диагноза или чего-то еще. Но они являются хорошей пищей для размышлений и могут помочь кому-то пересмотреть свой образ жизни и привычки.

4. Оценивая физические характеристики

4. Оценивая физические характеристики

В своих научных изысканиях ученые также выяснили, что чем лучше человек развит физически и чем регулярнее в его рутине присутствуют тренировки, тем меньше его биологический возраст.

Ученые предлагают несколько вариантов формул для подсчета, но собрать для них необходимые значения, не посещая лабораторию и кабинет врача, невозможно.

Поэтому проще и лучше заняться коррекцией образа жизни, бросить все усилия на улучшение здоровья организма.

Как уменьшить биологический возраст?

Наверняка, вы догадываетесь, что предстоит делать. Чтобы быть молодым в душе и теле, нужно:

  • Правильно питаться. По мнению ученых, прекрасным примером для подражания является средиземноморская диета. Рацион, богатый на фрукты, овощи, рыбу и морепродукты, натуральные растительные масла, орехи и семечки, злаки.
  • Регулярно заниматься спортом. Без этого никак! Начинать день следует с утренней гимнастики, а заканчивать асанами йоги, стретчингом или медитацией — они отлично снимают стресс. Физическая активность должна соответствовать 180 минутам в неделю, разделенным произвольно на выбранное количество «активных» дней — 3, 5 или все 7.
  • Высыпаться. Каждую ночь следует спать не меньше 7 часов. Лучше 8-9. Дефицит сна может привести к постоянному ощущению усталости. Он ассоциирован с такими заболеваниями, как диабет, гипертония и депрессия.
  • Воспитывать в себе полезные привычки. И обязательно избавиться от вредных. Курение сигарет и употребление алкоголя могут привести к увеличению биологического возраста. Избегайте этих привычек или постарайтесь сократить количество вредных эпизодов.

Помните: делая шаг навстречу себе, вы становитесь моложе. Пусть не в паспорте, но в отражении зеркала — точно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.01.2022 08:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Biological Age, Not Chronological Age, Is Associated with Late-Life Depression / Brown P. J., Wall M. M., Chen C., et al // The Journals of Gerontology: Series A, Volume 73, Issue 10 2018
Examination of the Dimensions of Biological Age / Jazwinski S. M., Kim S. // Front Genet. 2019
Methylation-Based Biological Age and Breast Cancer Risk / Kresovich J. K., Xu Z., O’Brien K. M., et al // JNCI: Journal of the National Cancer Institute, Volume 111, Issue 10 2019

Читайте также

Рецепты вкусной и ароматной домашней лапши
Хотите сварить домашнюю лапшу? Вам понадобится курица и мука с водой и яйцом для приготовления теста.
Как диеты с дефицитом калорий заставляют вас толстеть?
Почему после жесткой диеты вес увеличивается в геометрической прогрессии? Факты, которые вы упускаете!
Как правильно ухаживать за кожей лица и тела?
Как правильно ухаживать за кожей лица и тела? Что нужно для здоровой кожи? Мы подробно расскажем об основных этапах ухода.
Как сохранить волосы в холода: косметика, без которой не обойтись
Почему волосы теряют красоту и здоровье в холодное время года, и как им можно помочь?
6 советов, как найти свободное время
В вечной гонке: где искать свободное время, если вы постоянно заняты?
Почему ребенок боится других детей и что с этим делать?
Ребенок боится подходить к другим детям и играть с ними? Мы подскажем, какие могут причины и как с этим можно справиться.