Анализы на гормоны щитовидной железы
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 43 года. Недавно проходила на работе профосмотр и мне делали Узи щитовидки. Все размеры в норме, узлов нет, но врач написал, что повышенная васкуляризация и направил на анализы. Сдала 07.10.17 ТТГ (тиреотропный гормон) 0.83 (норма 0.27-4.2), Т3 свободный (трийодтиронин свободный)-2.91 (норма 2.0-4.4), Т4 свободный (тироксин свободный)-1.18 (норма 0.93-1.7), пероксидаза щитовидной железы, антитела (АТПО)-147.7 (норма до 34), АТТГ тиреоглобулин антитела -999 (норма до 115), рецепторы ТТГ, антитела IgG (ATpTТГ)-<0.3 (норма до 1.75). Сказали пропить цефасель и цинкит, якобы это снижает мои завышенные показатели антител. Когда пропила, сдала снова анализы 09.12.17. Получила следующие ответы: ТТГ - 1, Т3 свободный-3.29, Т4 свободный -1.32, АТПО-146.4, АТТГ- 1326, рецепторы ТТГ антитела <0.3. Мне сказали, что, видимо, я являюсь носителем поэтому аутоимунного заболевания, что это может наследственная быть болезнь. Подскажите, если это так, то какие мои дальнейшие действия? И скажите, если я носитель, то может и не быть разрушения антителами моей щитовидки? Поясните мне, пожалуйста, что мне дальше делать, и отчего такие огромные показатели по некоторым анализам. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Имеютсяпризнаки аутоиммунного процесса в отношении щитовидной железы.. Если функция щитовидной железы нормальна, показатели гормонов в норме (как в Вашем случае), специальное лечение не требуется. Необходимо периодически сдавать анализы крови на приведенные выше показатели, выполнять УЗИ щитовидной железы, при выявлении отрицательной динамики посетить эндокринолога. Важно минимизировать стрессы, избегать перегрева, пребывания на солнце, посещения саун, достаточно спать и полноценно питаться, это снизит риски прогрессирования.