Летний отдых с малышом на даче: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приближается долгожданная летняя пора ― время путешествий и поездок за город, отдыха на даче и увлекательных прогулок с малышом на свежем воздухе. Однако путешествия с ребёнком требуют гораздо более тщательной подготовки, чем загородные выезды в исключительно взрослой компании. Обеспечение безопасности и комфорта крохи во время поездки возлагает на родителей дополнительные хлопоты. В частности, к таким серьезным мероприятиям, как летний отдых с малышом на даче, следует готовиться заранее и с особой тщательностью.

Список вещей, необходимых при поездке на дачу с малышом

Список вещей, необходимых при поездке на дачу с малышом

Собирая детские вещи в поездку на дачу, родителям важно учитывать любые изменения в погоде, которые могут произойти за длительный период пребывания семьи за городом. Брать с собой много теплых вещей не обязательно; достаточно одного или двух комплектов такой одежды на весь дачный сезон. В непогоду дети проводят меньше времени на открытом воздухе и, соответственно, меньше пачкаются. А вот легких маечек и штанишек лучше взять с запасом ― маленькие исследователи способны пачкать и портить их в огромных количествах, бултыхаясь в воде, копаясь в песке и т. д.

Конечно же, взять на дачу все повседневные вещи, которыми пользуются родители и малыш дома, невозможно. Однако, составляя список необходимого накануне поездки, обязательно стоит внести в него следующие предметы:

  • головные уборы от солнца (не меньше двух штук);
  • три вида обуви (пляжные шлепанцы, сандалии с застежками и легкие закрытые ботиночки для прогулок по лесу или пребывания на улице в прохладную/дождливую погоду);
  • средство от комаров, разработанное специально для детей;
  • детские предметы личной гигиены;
  • для девочек — не помешает захватить запасной набор резинок и заколок для волос.

Набор для игр с песком, плавательные принадлежности и надувной бассейн, конечно же, нельзя назвать незаменимыми вещами в детском багаже, однако их присутствие на даче в летний период весьма желательно.

Очень важно взять с собой в поездку несколько любимых игрушек и книг ребёнка, даже если на даче уже есть подобные вещи. Это условие, в первую очередь, касается родителей малышей, которым не исполнилось четырех лет. Дети младшего дошкольного возраста, как правило, чрезвычайно привязаны к дому, и зачастую тяжело переживают перемену обстановки. Даже переизбыток положительных эмоций может привести к перевозбуждению и нарушению сна. Соблюдение привычного режима, чтение мамой любимых книг и присутствие знакомых предметов в дачном домике помогут малышу скорее адаптироваться к новым условиям.

Забота о здоровье ребёнка во время совместного дачного отдыха

Забота о здоровье ребёнка во время совместного дачного отдыха

Все ответственные родители понимают: поездка за город с ребёнком всегда сопряжена с некоторой долей риска. Удаляясь от цивилизации, очень важно помнить, что на даче вероятность для ребёнка получить травму или подхватить инфекцию нисколько не уменьшается в сравнении с городскими условиями. Напротив, удаленность от врачей и аптек является поводом тщательно продумать все возможные варианты действий в случае болезни малыша.

Собираясь на дачу с ребёнком, в первую очередь, нужно запастись следующими вещами:

  • электронный или обычный термометр;
  • детское жаропонижающее и обезболивающее средство;
  • активированный уголь и смекта;
  • бинт, пластырь, антисептик;
  • антигистаминные препараты для малышей;
  • защитный детский крем и средство от солнечных ожогов.

Перед поездкой следует также выяснить местонахождение ближайшего к даче медицинского пункта и номер телефона, по которому с ним можно связаться в случае, если малыш заболеет.

Советы родителям, выезжающим на отдых с грудным малышом

В период дачного отдыха с грудничком родителям было бы удобнее иметь под рукой все предметы, используемые в повседневном уходе за ребёнком дома. Но в таком случае багаж маленького путешественника будет представлять собой огромное количество вещей, которые весьма затруднительно было бы перевозить. Поэтому разумно будет заменить некоторые вещи на их аналоги.

  • Вместо массивной коляски с огромной люлькой лучше взять слинг, заранее попрактиковавшись в ношении в нем малыша. Этот легкий и компактный предмет окажется как нельзя кстати на песчаных дорожках и узких тропинках, поросших высокой травой, где провезти кроху на коляске достаточно затруднительно.
  • Если на даче нет детской кроватки, с этой ролью превосходно справятся два кресла, сдвинутые друг к другу в виде колыбельки. Малыш до года легко поместится в такой импровизированной кроватке. Следует только обратить внимание на то, насколько ровное дно у «колыбельки», и при необходимости привести его в порядок, положив сверху матрасик или аккуратно сложенное одеяло.
  • Чтобы избежать сложностей со стиркой вещей и мытьем крохи, лучше взять с собой побольше одноразовых пеленок и влажных салфеток.
  • Стерилизатор для бутылочек ― также не самая необходимая вещь на даче. Кипячение детской посуды поможет достичь того же эффекта.

Еще несколько советов родителям помогут избежать досадных неудобств во время дачного отдыха:

  • если малыш приучен к пустышке, в поездку стоит взять сразу несколько штук;
  • то же самое касается бутылочек для кормления и сосок к ним;
  • для приготовления детского питания лучше захватить с собой не только детскую смесь, но и небольшой запас бутилированной воды от проверенного производителя;
  • москитная сетка на коляску и кроватку ― предметы первой необходимости на даче, равно как и средство от комаров для малышей.

Дети дошкольного возраста: как избежать беды во время летнего отдыха

Дети дошкольного возраста: как избежать беды во время летнего отдыха

Наличие необходимых медикаментов значительно снижает риск развития заболеваний у ребёнка во время отдыха, но лекарства не предотвратят несчастных случаев. Поэтому, во избежание беды, родителям следует придерживаться нескольких простых правил безопасности:

  • Позволяйте детям ходить босиком только в том случае, если вы абсолютно уверены, что на дачном участке нет острых предметов, битого стекла, ядовитых насекомых и змей.
  • Приучите малыша к тому, что есть фрукты и овощи можно только дома, предварительно тщательно их помыв.
  • Расскажите о ядовитых грибах/ягодах и об опасности, которую они несут.
  • Обязательно проверяйте дно водоeма на наличие острых предметов перед тем, как позволить ребёнку войти в воду, даже если вы бываете здесь ежедневно.
  • Ограничьте ареал заплывов ребёнка на плавательном круге расстоянием, позволяющим ему доставать ногами до дна.
  • Избегайте пребывания на пляже с 11 до 15 часов, когда риск получить солнечные ожоги наиболее высок.
  • Помогите ребёнку заранее выучить наизусть имена родителей и номер телефона хотя бы одного из них ― многие дошкольники способны заблудиться в непривычной для них местности, даже находясь в нескольких десятках метров от дома.

Во время прогулок в лес также следует позаботиться о безопасности ребёнка: одежда и обувь должны быть закрытыми, в целях сведения к минимуму риска укусов клещей и комаров. В качестве дополнительного профилактического средства можно использовать эфирные масла ― натуральные репелленты, безопасные даже для крохи грудного возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.04.2017 10:02, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бархатный сезон: рецепты хорошего отдыха с детьми
Чтобы отпуск в сентябре удался на славу, к нему необходимо подготовиться! На что обратить особое внимание, расскажет MedAboutMe.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.