Чем лечить фиброз, чтоб не расшевелить желчный камень?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!по УЗИ в желчном обнаружен конкремент-18мм,и печень минимально увеличена за счёт левой доли,без очаговости,воротная Анна 7мм,перипортальная эхогенная полоска выражена,утолщена- пероральный фиброз! Подскажите,чем лечить фиброз,чтоб не расшевелить желчный камень!у нас в городе нет специалиста, пожалуйста,помогите, нужен какой-то не желчегонный гератопротектор? заранее благодарна.
Пользователь

Здравствуйте. Фиброз это разрастание соединительной ткани в следствие различных причин, в частности расстройств кровотока, воспаления. Это следствие, и не является точкой приложения лечения. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно.В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит рассмотреть вопрос об удалении желчного пузыря, особенно, если имеется клиническая симптоматика в связи с наличием камня. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте.Вы не указали ваши жалобы.Давность заболевания,результаты исследований клинического и биохимического анализов крови, эластометрии печени.Только по совокупности полученных данных можно определить суть процесса, стадию развития и необходимость проведения терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.