Патологии пищеварения: воспаление кишки, желчнокаменная болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всех патологий пищеварения лидирующие позиции занимают запоры, провоцируемые различными факторами, начиная от погрешностей в питании, заканчивая поражениями кишки. Частой проблемой считается желчнокаменная болезнь и различные формы хронического воспаления кишечника. До 1% населения страдает целиакией, при которой возникает боль в животе после приема растительной пищи, содержащей этот белок, и ряд других симптомов.

Желчнокаменная болезнь и ее лечение

Желчнокаменная болезнь и ее лечение

Только четверть людей с желчнокаменной болезнью нуждается в лечении. При этом сами камни в желчном пузыре диагностируются достаточно часто. При желчнокаменной болезни конкременты в пузыре, в основном, состоят из холестерина и желчных солей. Чтобы избавиться от них, иногда требуется удаление желчного пузыря, это одна из самых распространенных гастроэнтерологических операций.

Проявления желчнокаменной болезни иногда путают с симптомами раздраженного кишечника. Возможны запоры или периодические послабления стула, боль в животе или правом боку, тошнота. Но далеко не всегда, если специалист говорит об удалении камней, нужно сразу ложиться в клинику, можно проконсультироваться у другого врача. Удаление может быть необходимо, если камни вызывают воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы или печени. Это может произойти, если камень, выходящий из желчного пузыря, застревает в общем желчном протоке, блокируя отток желчи в тонкую кишку. При этом формируется обострение желчнокаменной болезни — желчная колика. Симптомы возникают быстро: формируется боль в правой верхней части живота, между лопатками или под правым плечом. Нередко присоединяются лихорадка, рвота, тошнота. На фоне этих симптомов или, если боль длится более пяти часов, необходима госпитализация и операция. Удаление желчного пузыря может быть выполнено лапароскопически, через небольшие разрезы.

Роль питания и патологий в генезе болезни

Ожирение является фактором риска для образования желчных камней, и считается, что они развиваются из-за недостатка клетчатки и избытка жира в питании. Кроме того, похудение, а затем восстановление веса, закладывает основу для образования камней в желчном пузыре. В исследовании, проведенном в 2006 году среди мужчин, было показано, что чем более частыми являются циклы потери и набора веса, и чем больше килограммов сбрасывается и восстанавливается, тем выше вероятность появления камней в желчном пузыре. Женщины, особенно беременные или принимающие противозачаточные таблетки, также сталкиваются с увеличением риска появления желчных камней.

Воспаление кишечника: серьезные проблемы

Люди с болезнью Крона или язвенным колитом — двумя наиболее распространенными заболеваниями кишечника, основу которых составляет хроническое воспаление, нередко жалуются на боль в животе и диарею. Иногда у них выявляются анемия, ректальное кровотечение, потеря веса или другие симптомы. Для каждого заболевания не существует методов диагностики, сразу же определяющих воспаление, и пациенты могут длительно лечиться от иных патологий. У них часто ошибочно подозревают аппендицит, синдром раздраженного кишечника, язву или инфекцию.

Оба варианта воспаления могут возникать из-за аномалий работы иммунной системы, при которой иммунные клетки организма атакуют собственный желудочно-кишечный тракт. Болезнь Крона включает в себя образование язв, глубоко проникающих в слизистую оболочку в любой части желудочно-кишечного тракта. Это приводит к воспалению и утолщению кишечной стенки, кишечной непроходимости, требующей хирургического вмешательства.

Язвенный колит, напротив, поражает только толстую кишку (включая прямую), где также образуются язвы; формируется кровотечение и выделение гноя.

Подходы к терапии

Лечение любого воспалительного заболевания данного типа требует подавления и затем постоянного сдерживания чрезмерного воспалительного ответа. Оба шага достигаются за счет разумной комбинации противовоспалительных средств, стероидов и иммунодепрессантов. Пациентам с болезнью Крона также могут назначать антибиотики или другие специализированные препараты. В тяжелых случаях применяется хирургия, удаляется часть толстой кишки.

Пациенты с данными патологиями должны проявлять особую осторожность при приеме НПВС, поскольку эти болеутоляющие могут вызывать воспаление кишечника у 10-20% пациентов.

Запор и его причины

Запор и его причины

Тот факт, что россияне тратят миллионы рублей ежегодно на слабительные средства, говорит о том, что проблема запора актуальна для многих. Однако, лечить запор слабительными бесполезно, они только устраняют непосредственный застой содержимого, но не влияют на причины. Более того, злоупотребление стимулирующими слабительными, заставляющими кишечник ритмично сокращаться, может ухудшить состояние. Формируется зависимость от препарата, и чтобы устранить запор, требуется все больше лекарства и, в конечном итоге помощь становится неэффективной.

Сначала важно знать, какова частота стула в норме: нет необходимости зацикливаться на ежедневных испражнениях; норма — это дефекация от трех раз в день до трех дефекаций в неделю.

Но если пациент испытывает дискомфорт и не может опорожнить кишечник, нужно начать с простых средств. Это рациональное питание, обильное питье и слабительные свечи, микроклизмы для облегчения дефекации. Запор, твердый стул и напряжение могут привести к геморрою или анальной трещине, поэтому не лишним будет посещение врача.

Запоров лучше всего избегать, и достигается это с помощью регулярных упражнений и питания с высоким содержанием клетчатки из цельного зерна, фруктов и овощей. Для людей старшего возраста, которые, как правило, чаще страдают от запоров, нужно оценить те лекарства, которые принимаются. Нередко они дают подобный побочный эффект.

Целиакия

Приблизительно у 1% населения есть целиакия, аутоиммунное пищеварительное расстройство. Пациенты не могут есть питание, содержащее глютен — белок, содержащийся во ржи, ячмене, пшенице. Симптомы включают в себя: боль в животе и вздутие, хроническую диарею и рвоту, сильный запор и бледный, дурно пахнущий или жирный стул, задержку роста и развития у детей. Врачи обычно диагностируют целиакию с помощью анализов крови и образцов кала.

В перечень методов лечения, помимо медикаментозных средств, входит питание без глютена. В течение нескольких недель после начала терапии воспаление в тонкой кишке уменьшится, хотя случайное употребление продукта с глютеном может в любой момент вызвать обострение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2019 12:56, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Чем опасны диеты: болезни пищеварения, истощение
Нередко увлечение диетами приводит к плачевным результатам, вместо выраженной потери веса формируются болезни.
Опасные диеты: болезни пищеварения и не только
Опасные диеты и ограничения в питании грозят худеющим людям проблемами с обменом веществ и здоровьем.
6 важных правил здорового пищеварения
Здоровое пищеварение является основным методом профилактики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Как обеспечить полноценное переваривание пищи?
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Копрограмма: выявление воспаления и болезней пищеварения
Нередко в диагностике патологий пищеварения назначают копрограмму – это анализ кала с выявлением проблем пищеварения.
Запись к врачу при болезнях пищеварения: важные моменты
Правильный диагноз определяется быстрее, если пациент приходит подготовленным, но как поговорить с врачом о проблемах пищеварения?