Нашли золотистый стафилококк в кале
Здравствуйте Уважаемые Врачи!
Проблема заключается в следующем: моя Доченька Вера (3 года и 3 месяца) вместе со своей Мамой побывали на отдыхе в Турции (с 04.11 по 11.11) в последний день отдыха у обеих началась рвота а потом жидкий стул, по приезду в Тольятти у Доченьки, 3 дня держалась температура 37,4 еще один день рвота и потом четыре дня желто-зеленый жидкий стул. Мы сдали кал на анализ 14.11.22 и у нее обнаружили «Норовирус» . Держали ребенка на диете, давали несколько дней регидрон Энтеросгель, Максилак (Бейби) и Бифидумбактерин. Как стул нормализовался убрали регидрон. А остальные лекарства давали еще на протяжении недели. Под конец ноября, Мама ей дала немного апельсина и пару конфет — и у нее опять открылась рвота и понос. Повторили курс лекарств. Еда была диетическая на молочка присутствовала. Под конец декабря в один из обедов Доченька съела две большие мясные тефтели и опять произошло повторение — рвота, понос. Сдали общий анализ крови. И опять диетическое питания в этом году приступов не было, убрали молочку. Стали давать желчегонное, плюс продолжаем давать Энтеросгель, Максилак (Бейби) и Бифидумбактерин. Сделали узи, и сдали кровь на Лямблии. Кровь показала — отрицательный анализ. А вот 09.01.2023 только получилось собрать кал. Сдали на все что можно. «Норовирус» — не подтвердился. Но подтвердилась палочка «E.coli гематологические» и «Золотистый Стафилококк», прочитали про их симптоматику у увидели что они вызывают как раз-таки рвоту и жидкий стул. Все анализы (крови, кала и узи) прикрепляю под этим вопросом. Проконсультируйте пожалуйста ка нам быть. Очень переживаем. Крайние две недели она себя чувствует хорошо, стул нормальный, аппетит хороший. Температура нормальная с 14 ноября. Пугает очень наличие Палочки и «Золотистого Стафилококка».
P. S. Когда Мама рожала Доченьку то в роддоме, именно Мама лежала после родов две недели как раз именно с такой полочкой «E.coli» и «Золотистым Стафилококком», тяжело поддавалась лечению. Но доченьку за эти три года не удосужились проверить на данные болезни. Возможно они еще с роддома в ней сидят!?
Пользователь

Здравствуйте. Выявленные патогены могут быть причиной симптоматики. Целесообразно назначение бактериофага согласно выявленной чувствительности. Посетите с результатами проведенных обследований педиатра очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. То, что инфекция находится у ребенка с рождения, маловероятно, наиболее уязвим желудочно-кишечный тракт на первом году жизни, а симптоматика в то время не проявлялась.