Какие болезни скрываются за болью в суставах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в суставах время от времени испытывают многие люди, хотя считается, что это удел пожилых. Однако, артриты и артрозы — не единственная причина подобных неприятных симптомов. Есть болезни, для которых такие проявления вполне естественны, хотя подозревать их начинают не сразу. С чем могут быть связаны болевые ощущения?

Боль в суставах как следствие приема лекарств

К сожалению, все в организме человека взаимосвязано, и сбой в работе одних органов влечет за собой неполадки в функционировании других. Лекарства призваны помочь человеку бороться с болезнью, но они же могут стать причиной самых разных побочных эффектов. В этом случае часто говорят «одно лечим, другое калечим». Никогда неизвестно, как отреагирует иммунитет на прием того или иного препарата. Кожная сыпь, покраснение глаз, зуд, неприятные ощущения в области эпигастрия — вот неполный список побочных эффектов от приема лекарственных препаратов. Боль в суставах — один из них.

Если такой синдром проявляется сразу по всему телу, то скорее всего виноваты лекарства, но в любом случае не лишним будет позвонить по телефону​ поликлиники и записаться к врачу​, который назначил этот препарат, на прием. Доктор сопоставит время появления подобных симптомов с началом лекарственной терапии и при необходимости назначит антигистаминные или кортикостероидные средства для облегчения состояния.

За болевым синдромом может скрываться болезнь саркоидоз

За болевым синдромом может скрываться болезнь саркоидоз

Саркоидоз относится к мультисистемным аутоиммунным болезням, механизм развития которого еще мало изучен. До конца неизвестно, по каким причинам в различных органах и тканях начинают образовываться так называемые гранулемы — плотные узелки различных размеров воспалительной природы. Заболевание может поражать легкие, печень, селезенку, лимфатические узлы, но около четверти всех пациентов страдает от такой разновидности саркоидоза, как саркоидный артрит. Он затрагивает суставы человека, вызывая опухание пальцев, коленей, локтей и провоцируя боль.

Женщины чаще страдают от саркоидоза, чем мужчины, а пик заболеваемости приходится на зрелый возраст — от 40 до 60 лет. Прослеживается взаимосвязь между данной патологией и географическими, расовыми особенностями, а также временем года. Чаще всего неприятные симптомы возникают весной. Не стоит их терпеть и ждать, что пройдет само. Лучше позвонить по телефону​ заслуживающей доверия клиники и записаться к врачу​ на прием. Как правило, уже через несколько месяцев после начала терапии противовоспалительными препаратами болезнь начинает идти на спад.

Подагра: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

«Болезнь королей» подагра не щадит тех, кто страдает от чревоугодия и алкоголизма. Однако, ее заложниками могут стать и те, кто следит за своим здоровьем и контролирует питание, ведь большое значение в развитии недуга играет наследственность. В особой группе риска гипертоники, лица с аутоиммунными болезнями и те, кто проходит противоопухолевую терапию. Считается, что от подагры чаще всего страдают мужчины, ведь любовь сильного пола к пряным, кислым, соленым и острым блюдам известна всем. А ведь их употребление нередко сопровождается и активными возлияниями. Однако, в последние годы появилась тенденция к развитию этого заболевания у женщин, особенно в период климакса.

В результате накопления в крови мочевой кислоты поражаются суставы с развитием рецидивирующего острого артрита. Болезнь приносит сильную боль, к тому же бьет по эстетической привлекательности, безжалостно искривляя пальцы рук и ног. Чем раньше будет начато лечение, скорректировано питание и образ жизни, чем больше у человека шансов на благоприятный исход, поэтому не стоит тянуть с обращением за помощью к специалисту. Необходимо найти телефон​ хорошей клиники и записаться к врачу на прием.

Боль в мышцах как признак фибромиалгии

Фибромиалгия, которая выражается в симметричной боли во всем теле, является довольно редким заболеванием. Более того, не все врачи его признают, а все потому, что никакого воспаления и повреждения внутренних органов при этом обнаружить не удается. Не существует и специальных анализов для диагностирования, как нет и специализированного лечения. Врачу остается тщательно изучить все беспокоящие больного симптомы и найти индивидуальный подход в лечении фибромиалгии. Чаще всего с ней сталкиваются женщины, которые жалуются на депрессию, хроническую усталость, проблемы со сном.

Как раз последние и выступают основным провоцирующим фактором. Все дело в том, что при нарушении фаз сна в организме понижается уровень гормона роста соматотропина, а именно его недостаток провоцирует развитие самых разных негативных последствий. Как бы там ни было, но по результатам исследований, проведенных в Норвегии, было обнаружено, что лица с бессонницей рискуют столкнуться с фибромиалгией в пять раз чаще. У этой болезни есть и другие проявления — проблемы со стулом, усталость, апатия, скованность, повышенная чувствительность к боли, синдром раздраженных ног.

Что еще может поражать суставы?

Что еще может поражать суставы?

Подавляющее большинство людей уверено, что пропустить и не заметить укус клеща невозможно, как невозможно упустить из виду симптомы болезней, им вызываемых. Считается, что клещевой энцефалит, боррелиоз, туляремия проявляют себя уже через несколько часов после начала укуса и в большинстве случаев так и происходит, если насекомое было инфицировано каким-либо недугом. Однако, некоторые признаки проявляют себя гораздо позднее — спустя месяцы, а то и годы после укуса. В частности, при болезни Лайма может отсутствовать характерная сыпь, лихорадка и ломота в мышцах, зато могут появиться другие симптомы — боль в суставах, например.

Человек может уже и забыть об укусе, а так называемый лайм-артрит напомнит об этом инциденте. Более того, по мнению ученых из Университета Джона Хопкинса (США), боль в суставах может стать хронической, проявляя себя и после завершения лечения. Такие пациенты в пять раз чаще страдают от повышенной утомляемости, слабости, головной боли. При подозрении на болезнь Лайма стоит сдать все необходимые анализы и вместе с врачом заняться поиском решения проблемы.

Какие еще болезни могут поражать суставы? К ним относят рак кости, но не стоит сразу ставить крест на своей жизни. Эта вероятность весьма незначительна. В любом случае не стоит терпеть неприятные ощущения, особенно если они существенно ухудшают качество жизни и не проходят в течение двух недель. Для исключения тяжелого недуга лучше пройти все необходимые обследования и получить полную картину состояния своего здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2019 11:02, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Сигналы тела: причины проблем кожи, ногтей, суставов
Современные люди все реже прислушиваются к сигналам собственного тела, замечая проблемы тогда, когда они уже привели к болезням.
Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Упражнения для уменьшения боли в суставе челюсти
Боль в височно-нижнечелюстном суставе: причины, упражнения для облегчения, советы стоматолога.
5 советов по сохранению здоровья суставов
Хотите сохранить здоровье своих суставов? Это нетрудно, если прислушаться к советам специалистов.
Поражение суставов при приеме медикаментов
Лекарственная артропатия является часто встречающейся проблемой. Какие препараты ее провоцируют?
Ревматоидный артрит vs остеоартрит: особенности поражения суставов
Хотя оба вида поражений вызывают боль в суставах, эти два заболевания очень разные по своей природе и механизмам развития.