Диагностика спаек: какой метод исследования эффективен?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажите пожалуйста эффективно ли МРТ малого таза при диагностике спаек? И какой вообще метод самый информативный И безопасный? Ещё хотела спросить может ли вагинит и кандидоз вызывать спайки? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Самый эффективный вариант диагностики и параллельно при необходимости лечения спаек -лапароскопия. МРТ может не дать всей необходимой информации. Вагинит не приводит к распространению спаек. Воспаление органов малого таза может привести к появлению спаек.