Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Диета при хроническом панкреатите

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при хроническом панкреатите нужно всю жизнь есть протертую и отварную еду? Или можно есть сырые фрукты и овощи? Можно кушать зефир, мармелад, варенье? Спасибо за ответ.
Пользователь

191 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В период обострения необходимо строго соблюдение диеты, это крайне важно. При достижении стойкой ремиссии диету можно аккуратно расширять, вводя продукты в небольших количествах под контролем самочувствия. Свежие овощи из разрешенного списка можно попробовать, если состояние стабильное. Небольшое количество сладостей так же допустимо. Стоит проконсультироваться с диетологом и подобрать индивидуальное меню с учетом данных о здоровье и предпочтений.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для вас предназначена лечебная диета №5. питание дробное, в пределах 300гр на прием. исключить острые,жирные,жареные блюда.Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов,но по способу обработки(отварное,тушеное,на пару). Исключить алкоголь, фастфуд,газировки.Относительно овощей,фруктов,сладостей.Ограничить до минимума. Не следует нарушать составленное гастроэнтерологом или диетологом меню.Это правильное решение и в ваших интересах.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Когда необходима диета?   2 ответа

Доброго дня! У меня вот такие проблемы хр.панкреатит поверхностный гастрит дискенезия жввп хр.холецистит дуоденит. Гастроэнтеролог сказал из-за этого низкий вес и не набирается. Надо соблюдать первый стол всю жизнь и будет в каждом органе ремиссия как-то назвал "диетотерапия", потому что обострение идет или в одном органе или в другом (вы это не всегда…
21 мар 2020 10:03
 
👍
0
👎

Хронический панкреатит   1 ответ

Добрый день! У мужа хронический панкреатит, желчный удален. Постоянно на диете, алкоголь не употребляет.Но 2-3 раза в год попадает в больницу. Может посоветуете что нибудь или клинику хорошую очень его жалко ему 24 года!!! Спасибо.
17 сен 2017 09:11
 
👍
0
👎

Какие продукты полезны для профилактики панкреатита?   2 ответа

Самые полезные продукты для профилактики обострения панкреотита? Самые полезные продукты для жкт
26 сен 2020 10:15
 
👍
0
👎

Почему нельзя халву?   3 ответа

Здравствуйте! Хронические гастрит, хронический панкреатит, хронический холецистит понятно, что нельзя семечки и орехи, потому что они грубые. Но почему нельзя халву? Она измельченная. Содержит не животные жиры, а полезные растительные.
31 янв 2021 20:42
 
👍
0
👎

Можно ли есть яйца при хроническом панкреатите?   2 ответа

Можно ли есть яйца когда у тебя панкриатит хранический
10 июл 2019 19:22
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe