Должны проверять здоровье женщины во время беременности?
Добрый день. 39 неделя беременности, жалоб и болей на протяжении всей беременности не было. Сегодня было заключительное узи, где случайно заметили кисту левого яичника размером не менее 15 см. Скажите, пожалуйста, должны ли были врачи просматривать во время скринингов мое состояние? Или просматривается только плод?
Пользователь

Здравствуйте. При проведении исследования в первую очередь исследуется плод, но изменения в других анатомических структурах так же могут быть выявлены. при беременности визуализация затруднена из-за увеличенной матки и плода. Кисты при беременности могут увеличиваться, возможно, ранее размер кисты был заметно меньше.
Задать свой вопрос