Профилактика болезней печени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Печень — один из тех немногих органов, без которых человек жить не способен. Это большой непарный орган и самая крупная железа. По объёму печень можно сравнить с мячом среднего размера, а весит она около 1,5 кг.

Клетки печени участвуют почти во всех типах обменных процессов. Здесь вырабатываются клетки крови, а из отработавших свое эритроцитов печень производит желчь. Значительная часть лимфы тоже производится именно в печени. Здесь же нейтрализуется и расщепляется большая часть токсичных веществ.

Понятно, что при таком обилии важных функций, сохранять здоровье печени очень важно, это жизненно необходимо. Но беда в том, что в печени очень мало нервных окончаний. Болеть она начинает тогда, когда патологические процессы набрали силу, когда болезнь уже развилась. Единственный выход — постоянная профилактика болезней печени.

Профилактические меры

  • Правильное питание. Для печени вредны жирные и острые продукты, все жареное и копченое. Пищу желательно варить, запекать или готовить на пару. Полезнее всего для печени клетчатка: блюда из круп, хлеб из цельного зерна, свежие растительные продукты. Белок и жиры следует ограничивать.
  • Ожирение и избыточный вес повышают риск заболеваний печени. Но резкое похудение, голодание,  экстремальные диеты для печени также очень вредны. Худеть необходимо, но плавно, медленно. Оптимальное снижение веса — не более 1 кг в неделю, 3-4 кг в месяц. Во время диет и интенсивного снижения веса следует принимать гепатопротекторы, чтобы снизить нагрузку на печень.
  • Необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, но двигательная активность жизненно необходима. Гиподинамия заметно увеличивает риск развития болезней печени.
  • Важно поддерживать водный баланс организма: в день нужно выпивать не менее 1,5 л воды.
  • Алкоголь очень вреден. Именно в печени нейтрализуется большая часть алкоголя. Злоупотребление спиртными напитками часто приводит к циррозу печени, от которого до летального исхода — всего несколько шагов и много боли.
  • Никотин и большинство вредных веществ также расщепляются и выводятся с помощью печени. Чем больше ядов приходится нейтрализовать органу, тем быстрее он разрушается.
  • Бесконтрольный и избыточный прием лекарств можно приравнять к добровольному отравлению. С которым приходится бороться все той же печени. Не занимайтесь самолечением, пожалуйста, если хотите уберечь свою единственную и незаменимую печень.
  • Любое инфекционное заболевание наносит ущерб печени. Ангина, кариес, хронические болезни ЖКТ, гинекологические проблемы — все это отражается на здоровье печени. Нужно вовремя лечиться и долечиваться до полного выздоровления, не позволяя болезни перейти в хроническую форму.
  • Очень плохо влияют на состояние печени стрессы. Необходимо учиться правильному отношению к событиям жизни — без чрезмерных эмоций.

Здоровый образ жизни, правильный режим сна и труда, гигиена чувств — самый лучший способ профилактики болезней печени.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2015 19:48, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Почему похудеть быстро плохо
Жировые клетки формируются из лишних калорий. Чем больше жировых клеток, тем больше становятся их размеры. Со временем жировые клетки начинают плотнее прилегать друг к другу.
Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Продукты, которые любит печень
Испытывая проблемы со здоровьем, мы обычно горестно сетуем на сумасшедший ритм жизни, при этом, как правило, совершенно не задумываясь о том, что большинство малоприятно складывающихся обстоятельств - прямое следствие нашего отношения к себе и образу своего бытия.