Дополнение к вопросу "Могут ли комиссовать из армии с пневмофиброзом легких?"
у меня муж на данный момент в армии проходит обследование в военном госпитале по поводу его болячек с лёгкими,базальный двух сторонний пневмофиброз и обструктивным хроническим бронхитом Последний раз был на обследование у врача в Курске у пульмонолога и врач поставил эти заболевания,до этого пневмофиброз был с 2016 года и бронхит был,но не хронический на тот момент Может ли пройти пневмофиброз за год так сказать,потому что с 2016 года обследовался раз или два раза в год и болячку фиксировали врачи,а здесь он 2 раза уже за месяц сделал кт и сказали все в норме даже фиброза не выявлено ,при этом вообще не лечили ни чем кроме как антибиотиков ,проделали несколько дней
Пользователь

Здравствуйте. Без лечения пневмофиброз вряд ли исчезнет, да и с лечением тоже не однозначно, поскольку пневмофиброз это разрастание соединительной ткани в легких после перенесенного воспалительного процесса, а убрать соединительную ткань на месте повреждения проблематично. Другой вопрос, насколько пневмофиброз влияет на функцию легких. Может и не влиять клинически значимо. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить исследование функции внешнего дыхания, сатурации, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Решение должна принять госпитальная ввк. Что либо предполагать не имеет смысла. Если имел место , по вашему сообщению , пневмофиброз, он не должен был быть призван в ВС. Необходимо уточнить суть проблемы и ждать решение ввк. Иного выхода не вижу. Ежели его признают «здоров .годен к службе», а у вас по этому поводу будут сомнения, вы имеете право подать на пересмотр.