Расшифруйте КТ
Здравствуйте. Сделал кт легких в июне, в заключении написано: «Небольшие плевродиафрагмальные спайки в нижних отделах, признаки ограниченного пневмоплеврофиброза верхней доли правого легкого. Инфильтративных изменений в легких не выявлено». Вот насколько опасны эти спайки и фиброзы? И кому пойти?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные явления могут быть следствием перенесенного воспаления. Сами по себе не опасны, это остаточные явления, разрастание соединительной ткани. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить пульмонолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Это последствия перенесённого и не качественно пролеченного воспалительного процесса. Посетите пульмонолога. Вполне возможно вам предложат физиотерапию с ферментами, симптоматическую терапию. Наличие пневмофиброза ограничивает дыхательную емкость легких, что в свою очередь может иметь негативную роль при простудных заболеваниях