Если все нормально, зачем тогда делать Доплер?
Здравствуйте.я на 24 неделе беременности.хотелось бы узнать как мне поступить.стою в жк бесплатной по прописке.на первом скрининге я была в платной у меня все отлично.на второй скрининг меня отправляют по направлению бесплатно.пишут что подозрения на плацентит и признаки фпн 1 степени.в итоге мой врач отправляет на мое усмотрение на гемостазиограмму+гемостазиолог и анализы на бак посев сдавать.назначила пить курантил.в итоге гемостазиолог говорит что у вас все нормально.если было бы не так ставили бы укол в живот.в итоге он сказал еще месяц пить курантил и в 27 недель на узи с доплером.вчера я узнала что доплер опасен для ребёнка.не хочу его лишний раз делать просто так для того чтобы сравнить результаты изменилось что то у меня или нет.ведь если все нормально зачем тогда делать????я в замешательстве. Т.е сейчас в 27 недель потом еще в 32 недели это ведь вред ребёнку.как поступить я не знаю а мой врач гинеколог говорит если пишут значит надо идти я в шоке..
Пользователь

Здравствуйте. Доплер не несет вреда для ребёнка, его можно повторять столько раз, сколько нужно. Если по данным предшествующих обследований есть подозрения на проблемы, этот вопрос необходимо разрешить. Если обследование будет хорошим - Вы сможете успокоиться. Если проблемы подтвердятся, возможно будет своевременно принять меры.
Здравствуйте.Доплерография позволит определить состояние кровообращения плода, Что другими методами либо невозможно определить,либо весьма затруднительно.Данное исследование на проводят часто, только по строгим показаниям.Возможный вред вполне компенсируется полученной информацией и возможностью принятия мер по терапии. Если у вас есть показания, рекомендую выполнить исследование.