К какому врачу нужно записываться?
Здравствуйте, У мамы был диагнозирован рак правой молочной железы на начальной стадии (1а)с двумя опухолями. Обе опухоли были удалены в августе 2018. Грудь оставили. Мама должна была начать лучевую терапию, но рентген и МРТ грудной клетки показали уплотнения в легких, до 0.6 см. Прошла обследование на туберкулез - результаты отрицательные. Сказали пневмония, назначили лечение. Мама прошла лечение, но уплотнения не пропали и остались того же размера. Онколог не может утвердить лечение, пока не разберутся с пятнами в легких. А мы не знаем к кому обратиться. Фтизиатр, онколог и пульмонолог говорят, что ето вне их конпетенции. К какому врачу нужно записываться? Кто может помочь опредилить природу уплотнений? После операции прошло уже почти 3 месяца, мы переживаем, что время уйдет и рак вернется. Один пульмонолог предположил, что уплотнения могут быть метастазами, но гистология прилегающих лимфоузлов после операции раковых клеток не выявила. Кто может провести диагностику? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. В такой ситуации желательно обратиться в крупный специализированный пульмонологический центр. Один из диагнозов, который нужно исключить, саркоидоз. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. Так же могут быть назначены снимки легких повторно для оценки динамики. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Такого не может быть, дабы в вашем населенном пункте на имелось приличного доктора, разбирающегося в снимках. В такой ситуации имеет смысл выйти на сайт клиники онкологии, загрузить снимки и попросить проконсультировать.Это вполне допустимо.Непременно предоставить данные имеющихся у вас лабораторных исследований и заключений ваших докторов.Это правильно и в ваших интересах.
Спасибо за совет! Вы бы не могли подсказать в какую клинику онкологии можно обратиться для консультации по интернету? Все снимки, выписки, заключения у нас есть.
Пользователь