Как себе помочь при постоянных предобморочных состояниях и как избавиться от головокружения?
Добрый день, Началось все одномоментно без всяких причин- Уже год меня мучают постоянные головокружения, состояние такое, что еще чуть чуть и упаду в обморок.После мануальной терапии стало еще и трудно дышать -ком и слизь в горле, трудно вдохнуть.Обращалась к врачам разных клиник (неврологи, эндокринологи, лор и т.д)делала мрт головы, анализ крови -норма.узи сосудов шеи и ренген-выявили шейный остеохондроз 1ст.Но после мануальной терапии, остеопатии, иглотерапии особых улучшений не наблюдала.Одни неврологи говорят, что шея не причем и все это ВСД, другие неврологи говорят, что все из за шеи, третий невролог сказала, что мне так плохо из за низкого давления (100 на 70мой максимум).Мой вопрос состоит в том, как себе помочь при постоянных предобморочных состояниях и как избавиться от головокружения?(прописывали и атаракс и тералиджен и бетасерк и мексидол все пила и совершенно без толку).Можно ли это лечить травами?(постоянно много гуляю и делаю упражнения).Буду благодарна, если дадите совет по моей проблеме.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно сочетание причин, проблемы с шеей и психогенное головокружение. Лечебную физкультуру стоит продолжать, желательно подобрать ортопедическую подушку для шеи, курсами массаж, физиотерапию. Стоит обсудить с неврологом назначение антидепрессантов для лечения психогенного компонента. Желательно проконсультироваться у психотерапевта и начать работу над выявленными проблемами..
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование сосудов головы и шеи, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Уровень гормонов щитовидной железы,клинический анализ крови. Непременно проведение гимнастики для шеи.Настоятельно рекомендую, проведение массажа(не мануальной терапии),иглорефлексотерапии должно быть с участием очень грамотного доктора,имеющего соответствующее образование.