Киста яичника
Добрый вечер! Вот такой у меня вопрос. У меня год назад нашли кисту яичника 5 см. Онкомаркер колеблется, но в пределах нормы. Была у онколога, после осмотра и по результатам УЗИ сказали, что все в порядке, это дермоидная или другая какая-нибудь (никаких волос на УЗИ не видно). За год киста не подросла, может, она у меня уже более года, я просто не знала. Сейчас планировала делать операцию в платном центре, мне заявили, что для точного определения мне нужно делать выскабливание или ещё что-то. Теперь и сам вопрос. Вообще это правда надо делать, чтобы исключить онкологию? Есть ли вероятность в моем случае, если мне 19 лет и макс результат маркёров - 17 (норма до 35)? Это выскабливание стоит немало, около 30 тысяч, и не хотелось бы просто так тратить деньги и время.
Пользователь

Здравтсвуйте. Рекомендую повести несколько консультаций в других центрах или побеседовать с другими докторами. Непеменно возьмите с собой результаты исследований. Иметь несколько мнений всегда полезно. Старайтесь проводить консультации не в плохатных центрах
Я была уже у 5 врачей, у государственных тоже, (онколог был государственный), даже у оперирующих гинекологов, все говорили, что это доброкачественная, но непонятно какая. Но тот врач из платного центра прям напугал
Пользователь
Здравствуйте. При условии отсутствия патологии на УЗИ, регулярном и стабильном цикле, отсутствии патологии эндометрия в анамнезе, дополнительная процедура выскабливания вызывает сомнение в необходимости её проведения. Окончательно может сказать врач на очном приеме с учетом всех данных. Киста подлежит удалению, материал, полученный при операции, отправляется на биопсию.
Необходимо учитывать материальную заинтересованность частной клиники.