Киста яичника: основные симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Услышав диагноз «киста яичников», многие женщины впадают в настоящую панику. В их сознании это непременно ассоциируется с удалением репродуктивных органов и последующим бесплодием. Однако врачи не рекомендуют беспокоиться раньше времени: в большинстве случаев образование имеет доброкачественную природу и подлежит удалению. Если же пациентка начинает нервничать, нарушается гормональный фон, что негативно сказывается на состоянии здоровья. Каким же образом проявляется недуг и как проводится лечение кисты?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Киста яичника: причины развития

Киста яичника: причины развития

Киста яичника представляет собой опухолевидное образование, имеющее преимущественно доброкачественный характер. Внешне она напоминает пузырь неправильной формы с жидким или полужидким содержимым, который прикрепляется с помощью ножки к яичнику. Кистозные образования — одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются многие женщины. При этом они могут поражать не только яичники, но и другие органы (печень, почки, молочные железы). У многих женщин киста яичника обнаруживается в возрасте от 18-ти лет и старше, а постменопаузный период недуг выявляется лишь у 5% пациенток.

Выделяют несколько основных причин, способствующих формированию патологического образования:

  • гормональная дисфункция (в том числе раннее или позднее начало менструации, нарушение нормального созревания фолликулов и процессов овуляции);
  • воспалительные заболевания органов репродуктивной системы (аднекситы либо оофориты);
  • ранее проведенные оперативные вмешательства (лапароскопия, аборты и выскабливания);
  • неправильный образ жизни (курение, злоупотребление алкогольными напитками, малоподвижный образ жизни);
  • эндокринные патологии (нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет).

Основные симптомы и возможные осложнения недуга

Известно, что в большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно: именно поэтому так трудно своевременно начать борьбу с недугом. Подтвердить диагноз помогает лапароскопия. В ряде случаев пациентки могут отмечать возникновение следующих симптомов:

  • Боли в нижней части живота

Болевой синдром в основном связан с воздействием кисты на соседние органы и ткани. Ноющие боли возникают при давлении на соседние органы растущим образованием. Более выраженный болевой синдром может быть признаком перекрута, разрыва или нагноения.

  • Увеличение в размерах живота и его асимметрия

Нередко патологическое образование достигает настолько больших размеров, что может быть заметно невооруженным глазом. Иногда в совокупности с нарушением менструации женщины принимают эти симптомы за начало беременности.

  • Нарушение работы мочевого пузыря и кишечника

Растущая киста оказывает давление на мочевой пузырь либо нижние отделы желудочно-кишечного тракта, что приводит к появлению расстройств стула и мочеиспускания. А сдавление сосудистых пучков и сплетений становится причиной варикозного изменения вен нижних конечностей.

  • Проблемы с менструальным циклом

Киста, которая выделяет гормоны, нередко приводит к нарушению менструального цикла. Женщины отмечают межменструальные кровянистые выделения, обильные или скудные менструации, а также ациклические кровотечения. Если опухоль секретирует половые гормоны, то могут возникать изменения организма по мужскому типа: огрубение голоса, избыточное оволосение, увеличение клитора в размерах.

Известно, что одним из специфических осложнений является возможность потенциального перерождения доброкачественного образования в рак. Именно поэтому так важно вовремя диагностировать недуг и заняться его лечением. Кистозное образование практически всегда имеет тонкую и подвижную ножку, перекрут которой также опасен. Нарушается кровоснабжение опухоли, она некротизируется, что приводит к появлению перитонита. При активных физических нагрузках и травмах живота есть риск разрыва кистозного образования: содержимое также изливается в брюшную полость и вызывает воспаление. Известно, что опухоль также может быть причиной бесплодия или невынашивания беременности, а также развития спаечного процесса в области малого таза.

Консервативное лечение кисты: витамины и другие препараты

При неосложненном течении заболевания врачи придерживаются выжидательной тактики и назначают только консервативную терапию. Такое лечение кисты включает прием монофазных либо двухфазных гормональных контрацептивов в течение нескольких месяцев. Также всем пациенткам назначают витамины группы B, E, A, K, некоторые гомеопатические препараты и противовоспалительные средства. В отдельных случаях больным может потребоваться снижение массы тела, терапия минеральными водами, иглорефлексотерапия, а также лечебная гимнастика, электрофорез и индуктотермия. Если же консервативное лечение не приводит к уменьшению кистозного образования, рассматривается вопрос о хирургическом вмешательстве.

Хирургическое лечение: лапароскопия или полостная операция?

Хирургическое лечение: лапароскопия или полостная операция?

Многие женщины с предубеждением относятся к хирургическому лечению, так как боятся, что врачи удалят репродуктивные органы, что навсегда лишит пациентку возможности забеременеть. Однако это утверждение ошибочно: в настоящее время применяются исключительно щадящие операции, цель которых — максимально сохранить здоровые ткани. Именно поэтому при доказанной доброкачественной природе образования проводится лапароскопия, оставляющая лишь небольшой шрам. Лапаротомия (то есть полостная операция) показана при массивных образованиях, природа которых не ясна. Существует несколько видов хирургических вмешательств:

  • кистэктомия (когда удаляется киста, но максимально сохраняется ткань яичника);
  • клиновидная резекция яичника (образование иссекается вместе с окружающей тканью);
  • тотальное удаление органа (при объёмных опухолях с разрушением яичника).

Перед планированием беременности специалисты настоятельно рекомендуют заняться лечением кисты, чтобы избежать грозных осложнений. Реабилитационный период в среднем занимает от 1,5 до 3-х месяцев, после чего пациентка может вернуться к привычной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.07.2019 11:10, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Состояние овариального резерва пациенток с функциональными кистами яичников после лапароскопической цистэктомии / Кадесникова Ю. А., Тихоновская О. А., Петров И. А. и др. // СМЖ 2010 №4-2
Вопросы ведения пациентов с овариальными образованиями / Хайрутдинова М. Р., Эгамбердиева Л. Д. // ПМ 2015 №4-1
Репродуктивное здоровье женщин с кистами яичников / Петров И. А., Тихоновская О. А., Петрова М. С. // Сибирское медицинское обозрение 2011 №1

Читайте также

Киста яичника: симптомы и лечение заболевания
Боли в паховой области и нарушение менструации могут быть симптомами кисты яичника. Какими они бывают, и как лечить такие кисты?
Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Удаление кисты яичника: лапароскопия
Лапароскопическая операция позволяет избавиться от опасностей кисты даже женщине, которая ожидает ребенка.
Апоплексия яичника
Воспаление и патологические изменения сосудов яичника могут спровоцировать разрыв органа. Острая боль внизу живота может свидетельствовать об апоплексии.
Как лечат кисту яичника?
Киста порой не причиняет женщине беспокойства, однако помощь врача сможет предупредить развитие осложнений.
Какой размер кисты яичника может быть безопасным?
Любое, даже незначительное, отклонение от нормы может быть знаком будущей беды. Не тяните – обратитесь к врачу.