Кисты верхнечелюстной пазухи
3 месяца назад, на кт были обнаружены многочисленные кисты левой верхнечелюстной пазухи, через некоторое время сделали повторное кт, уже в обоих верхнечелюстных пазухах обнаружили кисты, а так же периапикальную кисту 26 зуба. Подскажите, надо ли делать операцию, если никакого дискомфорта кисты не приносят? И каковы последствия, если не сделать операцию?
Пользователь

Здравствуйте. Кисты увеличивают вероятность воспалительных явлений, инфекции. Однако, при отсутствии клинической симптоматики операция в многих случаях не требуется. Для определения оптимальной тактики стоит проконсультироваться у ЛОР-хирурга и стоматолога очно с результатами снимков.
Здравствуйте. У вас уже появилось осложнение. Если вы не проведите терапию,вероятность более серьезных осложнений весьма велика. Не откладывая посетите лор врача , решите вопрос по времени проведения терапии. Это в ваших интересах