Инфекция в корневом канале: диагностика кисты зуба

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Киста зуба – полость, выстланная эпителиальной и окруженная соединительной тканью, которая происходит из тканей, расположенных в альвеоле челюсти. Несмотря на серьезность положения, при своевременной диагностике и начатом лечении зуб возможно спасти от удаления.

Инфекция в корневом канале

Инфекция в корневом канале

Чаще киста зуба является осложнением периодонтита – воспаления периодонта, тканей, находящихся между цементом корня и альвеолой челюсти.

Образование кисты зуба – защитная реакция. Инфекция, которая проходит по корневым каналам, распространяется через апикальное отверстие корня, где имеется больше возможностей для ее дальнейшего распространения. Чтобы этого не допустить, организм формирует своего рода купол, закрывающий этот очаг.

Изначально формируется не киста, а гранулема – полость менее 5 мм в диаметре. По мере ее роста она превращается в кистогранулему, а после – в истинную кисту. Размеры последней могут достигать нескольких сантиметров.

Киста зуба: распространенность

Поставить диагноз «киста зуба» возможно только после проведения биопсии и определения ее структуры и состава. Распространенность истинных кист не так велика, ведь нередко под этим диагнозом ошибочно воспринимают гранулемы и кистогранулемы. К слову, эти состояния требуют разного лечения.

Согласно некоторым данным, диагноз «киста зуба» подтверждается лишь в 37% случаев, остальное – кистогранулемы и даже гранулемы.

Симптомы кисты зуба

Симптомы кисты зуба

Опасность заключается в том, что длительное время киста зуба остается нераспознанной и не вызывает никаких специфических симптомов: боли и др. Все же заподозрить ее наличие удается по следующим признакам:

  • ощущение выросшего зуба (зубов);
  • легкая болезненность при надкусывании;
  • возможно увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Стоматологи отмечают разницу в выраженности симптомов зубов верхней и нижней челюсти и размерах кисты. Исследование, опубликованное в январе 2020 в научном журнале Odontology, показало: размер кисты верхнего зуба больше в сравнении с периапикальными образованиями нижних. Причем выраженность боли и отека мягких тканей, напрямую зависит от ее размера.

Объяснить разницу размеров можно анатомо-физиологическими особенностями верхней челюсти. Известно, что структура кости пористая, что облегчает рост кисты зуба.

Рентген, КТ или МРТ?

Киста зуба отличается трудной диагностикой. Ведь инструментального исследования и даже рентгенографии может оказаться недостаточно. В майском номере научного журнала International Journal of Oral Science было опубликовано исследование, посвященное возможностям МРТ в диагностике переапикальных изменений.

Удалось выявить преимущества МРТ в сравнении с другими методами исследования: 6 критериев оценки позволяют достоверно поставить диагноз без проведения хирургических операций, а именно апектомии (удаления верхушки корня), и последующего гистологического изучения кисты.

Предварительное проведение такого исследования поможет избежать сложностей в диагностике, а также лишних манипуляций, и приступить к своевременному лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2020 10:30, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Oral surgery II: Part 3. Cysts of the mouth and jaws and their management / C. M. Hill, T. Renton // British Dental Journal volume October, 2017
Differentiation of periapical granulomas and cysts using dental MRI: a pilot study / Alexander Eurcott ,Thorsten Pfefferle ,Krista Flehtenmacher // Oral Science International Journal May 17, 2018 Volume 10
Morphological characteristics of radicular cysts using computed tomography / Sukegawa S, Matsuzaki H Katase N // Odontology Jan, 2020

Читайте также

Кисти для макияжа: какой ворс лучше?
Кисти для макияжа изготавливаются из разного вида ворса. Какие из них выбирать для работы с косметикой?
Упражнения с кистевым эспандером: виды и преимущества
Как эффективно проработать кисти рук? Освоить простой, но действенный тренинг с кистевым эспандером.
Киста шейки матки: диагностика и лечение
Киста шейки матки – это нередко встречающаяся патология среди женщин. Насколько она опасна?
Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Наботовы кисты шейки матки
Наботовы кисты шейки матки часто протекают бессимптомно. Насколько они опасна?
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?