Киста верхнечелюстной пазухи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Киста верхнечелюстной пазухи может развиться в любом месте гайморовой полости. Чаще всего здесь встречаются единичные новообразования, однако склонность к кистам может проявиться в дальнейшем – после удаления одного возможно разрастание нового.

Почему возникает киста

Природа образования кисты в данном участке – ретенционная, то есть из-за закупорки протока железы. Скопившийся секрет раздувает участок канала и постепенно капсулируется. Происходить это может по следующим причинам:

  • Воспаление носа и гайморовых пазух (часто связано с хроническими болезнями верхних дыхательных путей).
  • Наличие в пазухах избытка слизи на протяжении длительного времени.
  • Аллергия, попадание аллергена в гайморову пазуху.
  • Болезни зубов верхней челюсти.

Симптомы верхнечелюстной кисты

В зависимости от расположения, верхнечелюстная киста может проявляться разными симптомами. Это тот случай, когда болезненность или дискомфорт не зависят от размера новообразования. Например, крупная киста внизу пазухи может не беспокоить долгое время, а вот небольшая, но расположенная в месте сужения, начнет вызывать различные симптомы буквально сразу.

Среди характерных признаков патологии отоларингологи выделяют такие:

  • Затрудненное дыхание через нос.
  • Головные боли, особенно в области лба и гайморовых пазух.
  • Ощущение дискомфорта в зоне верхней челюсти.
  • Желтоватые выделения из носа (при разрыве кисты).
  • Ухудшение памяти, снижение работоспособности.

Виды операций

Независимо от расположения и размера, киста левой и правой пазухи подлежит удалению хирургическим путем. На сегодняшний день другого лечения этой патологии просто нет.

Для полной диагностики перед операцией проводится прокалывание пазухи, в ходе которого в кисту вводится контрастное вещество. Это дает возможность в полной мере оценить ее параметры на рентгеновском снимке. В зависимости от результатов исследования врачи могут посоветовать несколько видов операций:

  • Эндоскопия. Проводится с помощью эндоскопа, вводимого через нос, без надрезов и повреждения слизистых. Не требует наркоза (только местная анестезия) и долгого времени на реабилитацию.
  • Операции по Колдуэлл-Люку и Денкеру. Устаревшие методы, которые включают надрез (под верхней губой) и трепанацию верхнечелюстной пазухи или ее передней стенки. Применяются редко, поскольку могут сказаться на здоровье и чреваты осложнениями. По своему исполнению сложнее эндоскопии. При этом операция по Денкеру может стать единственным возможным вариантом удаления кисты с задней стенки пазухи.

При такой патологии недопустимо лечиться народными средствами, прогреванием или физиотерапией – это может ухудшить состояние, привести к развитию обширного гайморита, прорыву кисты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.02.2016 15:23, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Оценка соответствия рентгенологических проявлений данным патогистологических исследований у больных кистозным гайморитом / Чанцева Татьяна Ивановна, Хрусталева Елена Викторовна, Лепилов Александр Васильевич // Journal of Siberian Medical Sciences 2013 3

Читайте также

Киста челюсти: симптомы и лечение
Порой челюстная киста не проявляется симптомами и, кажется, вовсе не мешает человеку. Почему же тогда эта патология требует обязательного лечения?
Киста гайморовой пазухи: лечение и симптомы
Постоянный насморк и боль в области носа могут говорить о таком серьезном заболевании, как киста гайморовой пазухи. Что же это, и какие способы лечения?
Болезни челюсти
Здоровый образ жизни и регулярные консультации у врача позволяют существенно снизить риск заболеваний верхней и нижней челюстей.