Консультация ортопеда-травматолога
Вечер добрый!, подскажите пожалуйста какое нужно лечение. Заболело правое колено, боль не сильная при ходьбе в районе задней части сустава, спустя неделю практически прошла но я решил сделать МРТ коленного сустава. В заключении написано: Деформирующий артроз правого коленного сустава 1-2 стадии, синовит. Повреждение заднего рога внутреннего мениска 3а степени. С заключением МРТ я записался на прием к ортопеду-травматологу врач положил меня на кушетку и крутил суставы правый левый в разные стороны (сгибал нажимал на бедра нажимал на чашечку и т.д) ни каких болевых ощущений при этом у меня не возникло. Потом врач посмотрел диск с МРТ и сказал что край мениска (если я правильно называю) оторвался а сам мениск имеет продольный разрыв. Следовательно нужно сделать операцию по удалению кончика мениска а тот который имеет разрыв сшить или удалить. Так как больница эта платная может они конечно имеют интерес по сделанной операции (а она не дешевая). Он сказал что характер травмы говори что старый (произошло это не вчера) При этом ни какого лечения он не назначил (хондопротекторы и т.д.) В данный момент практически ни каких болевых ощущений нет.
Пользователь

Здравствуйте. Повреждение достаточно значительное, скорее это показание к оперативному лечению. Если сейчас все жалобы прошли, вы можете не торопиться с операцией, а предпринять попытки стабилизировать состояние. Носите ортез, поддерживайте нормальную массу тела, посещайте бассейн, исключите тяжелые нагрузки, делайте гимнастику. Если боли будут возвращаться, стоит вернуться к вопросу об операции. Учитывая, что есть оторвавшийся кусочек, скорее, беспокойство колено будет доставлять, но бывает по-разному..
Юлия Александровна, спасибо большое!!!, подскажите пожалуйста какие хондопротекторы посоветуете для суставов и связок?
Пользователь