Мне теперь постоянно будут делать прокол?
в ноябре 2019 года заболела правая сторона головы, боли были давящие, давил на глаз, на нос.сделала мрт, написали, что киста в пазухе. Прошла неделя, головная боль не проходила. Поехала в лор отделение, сделали снимок,сказали гайморит. нужно сделать прокол. Сделали прокол, оказалась киста. Через некоторое время все прошло, в течение 9 месяцев не болела. с 3 августа опять начались такие же симптомы, сходила к лору, сделали снимок. на снимке жидкость. Врач сказала,лучше сделать прокол, чтобы посмотреть что там. Ни китсы, ни гайморита не было. вышла немного что то клейкого содержимого. еще 20 лет назад был перелом, перегородка искревлена. У меня вопрос, теперь мне всегда будут делать прокол? Говорят же, что если один раз сделать, то всегда будут. Или мне операцию нужно сделать? я в растерянности
Пользователь

Здравствуйте. Если киста большого размера, дает клиническую симптматику, решение вопроса об оперативном лечении целесообразно. Потребность в выполнении пункции определяется индивидуально, с учетом всех данных клинической картины и данных обследований, в другой раз может потребоваться, может нет. Посетите ЛОР врача с результатами снимков и анализов крови. По совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте.Имеет смысл провести адекватное консервативное лечение гайморита(предварительно выполнить клинический анализ крови).Антибиотик+пробиотик, пиобактериофаг комплексный,промывание носа физраствором, промывание пазух антисептическим раствором(кукушка). После стихания островоспалительного процесса имеет смысл выполнить оперативное лечение по исправлению носовой перегородки. В противном случае проблема вас не оставит. рекомендую рассмотреть предложенные мероприятия,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.