Киста в пазухе носа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простуда не щадит никого, в современном ритме жизни трудно избежать осложнений и развития патологий. Постоянные рецидивы заболеваний верхних дыхательных путей, таких как: гайморит, синусит, франтит, приводят к тому, что на слизистой появляется новообразование — киста.

Механизм возникновения кисты

Что она из себя представляет? Это, как правило, небольшого размера емкость, у которой тонкие стенки, а внутри находится жидкость. Появляется она во многих органах, и пазуха носа — не исключение. Размер кисты может быть любым, а располагается она или в одной, или в обеих пазухах. При этом наблюдают различную клиническую картину, а параметры влияют на симптоматику. Подобное новообразование не склонно к перерождению в злокачественную форму, поэтому угрозы для жизни не представляет.

Внутри пазух поверхность выстелена слизистой оболочкой, а ее железы активно вырабатывают секрет. Они снабжены протоками, по которым он выводится на поверхность, и именно нарушение в их работе ведет к тому, что образуется киста. Секрет продолжает выделяться, а оттока нет. Под давлением стенки раздуваются и происходит скопление слизи в виде мешочка. Есть ряд причин, провоцирующих образование кисты:

  • травмы;
  • манипуляции, связанные со стоматологией (удаление зуба и др.);
  • ринит аллергической природы;
  • врожденные аномалии строения черепа, искривленная носовая перегородка.

Симптомы болезни: боль, дискомфорт

Симптомы болезни: боль, дискомфорт

Чаще всего нет никаких симптомов, и некоторые люди долгие годы живут, не зная о существовании кисты. Определить ее наличие невозможно без специального диагностического оборудования. Осмотр врача не позволит выявить кисту, так как она никак не просматривается, и зачастую узнают о ней совершенно случайно.

У больных гайморитом при проведении манипуляций, например, при проколе, обнаруживают жидкость мутную, желтоватого цвета. Именно этот факт становится основанием для подозрений. В таком случае назначают рентгенографию и, опираясь на данные снимка, определяют расположение новообразования и его размеры. Но современная медицина продвинулась далеко вперед, и наиболее точным методом считают компьютерную томографию. В таких случаях с точностью определяют и размер кисты, и где она находится, так как от этого зависит как будет проводиться операция по ее удалению.

Клиническая картина болезни у всех пациентов разная, так как большое значение имеет величина образования и то, в каком месте ее обнаруживают, каково строение пазухи. Если ничего не беспокоит пациента, то и мер никаких не принимают. Но не в случае, если появляются определенные симптомы:

  • головные боли — периодические, или носят постоянный характер;
  • в области верхней челюсти человек чувствует дискомфорт;
  • постоянные рецидивы заболеваний верхних дыхательных путей;
  • воспалительный процесс в хронической форме;
  • из носоглотки происходит регулярный отток слизи, так как киста провоцирует повышенное отделение секрета;
  • у пловцов при погружении в воду боль усиливается;
  • в некоторых случаях, если появился полип, дыхание может быть затруднено, так как он блокирует доступ воздуха.

Стоит отметить что, основываясь на жалобах, поставить диагноз невозможно. Обязательным условием полного выздоровления считают проведение тщательной диагностики.

Операция или консервативное лечение болезни?

Операция или консервативное лечение болезни?

Если поставлен диагноз киста, это совсем не означает что обязательно будет назначено оперативное вмешательство. Только по определенным показаниям прибегают к этому способу лечения, а в большинстве случаев удается избежать столь кардинальных мер.

Ранее практиковалось отсасывание жидкости из новообразования, но этот метод не давал желаемого результата. Остается оболочка кисты, поэтому железистые клетки продолжают выделять секрет, а это неминуемо приводит к рецидиву болезни. Так что со временем от него отказались, и сейчас при проведении операции кисту удаляют вместе со стенками.

Если все же показано хирургическое вмешательство, то проводят его по классической схеме. Под губой делают надрез и после вскрытия пазухи кисту можно наблюдать в полной мере. Затем она удаляется, но, как при любой операции, есть определенные риски. Реабилитационный период довольно продолжительный, место надреза рубцуется, что нарушает полноценную работу слизистой оболочки. Это вызывает постоянный дискомфорт в области пазух носа, могут стать более частыми рецидивы гайморита. Достоинство такого метода в том, что для процедуры не требуется специального дорогостоящего оборудования, и это позволяет проводить операцию в любой больнице.

В редких случаях пазуха вскрывается снаружи, по линии носа. Это необходимо если киста достигла больших размеров и находится в задней части пазухи.

Операция с применением эндоскопической техники существенно отличается, и послеоперационный период протекает намного легче. Не проводят никаких надрезов ни на лице, ни в ротовой и носовой полости, а прибор через соустье достигает цели, и хирург удаляет кисту, не травмируя слизистую. Этот способ наиболее щадящий и практически никогда не приводит к осложнениям.

Выписывают пациента уже на следующий день, восстановительный период короткий, боль и дискомфорт практически отсутствуют. В послеоперационный период на протяжении нескольких дней наблюдают отек тканей в области губ и скулы, иногда снижается чувствительность кожного покрова лица.

Иногда в пазухах носа обнаруживают псевдокисты, в этом случае закупорка происходит в лимфатических сосудах, так как на ткани распространяется отечность.

Противопоказания

Любое оперативное вмешательство имеет свои подводные камни, и не всем оно показано. Есть косвенные и прямые противопоказания, и если при очевидных ограничениях никакие манипуляции недопустимы, то косвенные требуют их устранения. После можно делать операцию, если врач посчитает это необходимым.

Противопоказания касаются следующих категорий:

  • беременные женщины;
  • больные сахарным диабетом 2 и 3 степени;
  • наличие опухоли злокачественного характера;
  • аутоиммунные заболевания;
  • почечная или сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови;
  • аллергия или непереносимость наркоза.

Операцию откладывают, если обострились хронические болезни, при упадке сил, или у женщины начался менструальный цикл. Обо всех этих фактах необходимо сообщить врачу до операции, так как от этого зависит и успех, и то, насколько быстро пройдет период реабилитации. Откровенность, тщательное описание симптомов помогут доктору точно установить сроки и избежать в будущем осложнений.

После, по мере необходимости, назначают обезболивающие средства, тампонами блокируют кровотечение в течение 8 часов. Рекомендуется регулярная гигиена ротовой полости. Обязательно требуется чистить зубы, ополаскивать горло антисептическими средствами и строго придерживаться всех назначений лечащего врача.

Если проблему, по которой возникает киста, не выявить, то вновь и вновь будут появляться рецидивы. Поэтому стоит более внимательно относиться к своему здоровью и не допускать заболеваний верхних дыхательных путей. Если избежать болезни не удалось, следует проводить тщательное лечение, не прерывая курс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 15:31, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Применение оригинального растительного препарата в комплексном лечении воспалительных заболеваний околоносовых пазух / Лопатин С.Б., Власова С. // Вестник оториноларингологии 2010 №6
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Киста яичника: симптомы и лечение заболевания
Боли в паховой области и нарушение менструации могут быть симптомами кисты яичника. Какими они бывают, и как лечить такие кисты?
Киста бартолиновых желез: симптомы и лечение
Бартолиновы железы вырабатывают естественную смазку влагалища. Но если проток железы зарастает, образуется киста. Каковы причины кист и как их лечить?
Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Киста придатка яичка: всегда ли нужна операция?
Вы точно не знаете, что такое киста яичка? Слишком пугаться не стоит, но и излишняя беспечность может навредить. Проконсультируйтесь с доктором.