Можно ли мне сделать склеротерапию?
Доброе утро. У меня видно вены на ногах, я бы хотела их убрать. На приёме у хирурга мне сказали что у меня варикоз нулевой стадии. После узи вен нижних конечностей сказали что незначительная клапанная недостаточность большой подкожной вены левой ноги. Можно ли мне сделать склеротерапию? Или только ждать пока станет хуже и делать операцию? Я принимаю гормоны (белару). Не повлияет ли это на лечение?
Пользователь

Здравствуйте. Прием гормональных препаратов отрицательно влияет на течение варикозной болезни, может приводить к ухудшению ситуации. Оптимально рассмотреть другой способ контрацепции. Применимость склеротерапии должна оцениваться на очном приеме с учетом всех данных анализов и обследований. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.
Здравствуйте. Прежде всего прекратить прием противозачаточных препаратов.Переходите на презервативы. Непременно начинайте проведение консервативной терапии с участием грамотного флеболога.Радикальная терапия,это последний шанс. В вашем случае вполне возможно решать вопросы иными,более щадящими способами. Не советую доводить процесс до необходимости удаления.,это не в ваших интересах.