Антибиотики при лактации: не навредят ли они ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слишком частое и необоснованное использование антибиотиков опасно в любой ситуации. Если же речь идет об острой инфекции у кормящей матери, проблема становится еще серьезнее. Даже если препараты назначены строго по показаниям, безопасно ли их применение при лактации, не повредит ли их прием грудному вскармливанию и здоровью малыша?

Безопасно ли принимать антибиотики при лактации?

Безопасность антибактериальных препаратов при лактации во многом зависит от типа и количества препарата. Большинство антибиотиков безопасно употреблять во время грудного вскармливания, они не оказывают вредного влияния на здоровье ребёнка. Но важно понимать, что антибиотики могут частично проникать в грудное молоко, так как оно синтезируется из материнской крови. Количество проникающего препарата зависит, прежде всего, от дозировки, кратности приема и концентрации антибактериальных соединений. На сегодняшний день нет научных доказательств того, что антибиотикиуменьшают лактацию. Но кормящая мать должна проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать какие-либо препараты, потому что есть ряд соединений, которые могут оказать крайне негативное влияние на младенца.

Факторы, которые определяют влияние антибиотиков на детей

Каждый препарат может воздействовать на ребёнка по-разному, самым важным фактором является действующее вещество в составе препарата. Выбор антибиотика и длительность курса во многом зависят от следующих факторов.

Возраста ребёнка и общего состояния здоровья. Нежелательные эффекты антибиотиков особенно заметны у детей младше двух месяцев и редко у детей старше шести месяцев. Таким образом, возраст играет значительную роль в определении эффектов. Почки и печень ребёнка все еще развиваются и не умеют активно фильтровать дополнительные антибиотики, приносимые с грудным молоком. Другими факторами, связанными с младенцем, являются общее состояние здоровья ребёнка и его медицинские диагнозы, такие, как желудочно-кишечный рефлюкс, синдром мальабсорбции и аллергическая чувствительность к различным соединениям.

Состава и кислотности грудного молока. Некоторые антибиотики гораздо лучше проникают в молоко, которое содержит больше белка, чем кровь. Ситуация усугубляется у женщин, родивших недоношенных детей, поскольку они производят молоко с более высоким уровнем белка, чем те, у кого родился доношенный ребёнок. Таким образом, матери недоношенных детей должны проявлять особую осторожность в отношении потребления антибиотиков. Антибиотики могут реагировать с молочными кислотами в грудном молоке. Кислотность грудного молока увеличивается с возрастом, но также улучшается и способность организма ребёнка выводить антибиотики.

Лечение матери и особенности препаратов

Лечение матери и особенности препаратов

Во многом выбор препаратов зависит от диагноза матери. Некоторые антибиотики, такие, как эритромицин, линкомицин и метронидазол, активнее связываются с молочными белками, чем, например, сульфаниламиды и пенициллин. Степень абсорбции препаратов в молоко также различается. Ткань молочной железы может метаболизировать некоторые антибиотики, расщепляя их на безвредные молекулы, которые не представляют опасности для ребёнка. Если же мать серьезно больна и ей нужны очень серьезные препараты, нужно временное прекращение грудного вскармливания.

Во многом степень вреда связана еще и с тем, какие препараты мать принимает дополнительно. Безопасность антибиотика зависит от комбинации других лекарств, назначенных врачом. Это означает, что безопасный антибиотик при приеме в сочетании с другими лекарственными средствами может образовывать соединения, которые могут нанести вред ребёнку. Например, антибиотик эритромицин может иметь перекрестную реакцию с другими лекарственными средствами (циклоспорин, карбимазол, дигоксин, теофиллин, триазолам и некоторые антикоагулянты). Хотя лактация не снижается, кормить ребёнка нельзя.

Химическая характеристика антибиотика и вскармливание

Фармакологические характеристики препарата — период полураспада, молекулярный вес и растворимость антибиотиков в липидах могут определять способность действующего вещества сохраняться в грудном молоке. За счет этого определяется, можно ли препараты применять при грудном вскармливании. Более длительный период полувыведения означает, что для расщепления антибиотика потребуется значительное время. То же самое относится к соединениям с более высокой молекулярной массой. Если антибиотик быстро связывается с липидами, он будет быстрее переходить из крови в молоко. Концентрация антибиотика в крови матери определяет его уровень в грудном молоке. Таким образом, 20 мг препарата будут выводиться дольше, чем 5 мг того же препарата. И это определяет, стоит ли их использовать, пока мать практикует грудное вскармливание.

Антибактериальные препараты — это сложные соединения, действие которых может быть индивидуальным. Тем не менее, полезно в целом узнать об антибиотиках, которые безопасны или запрещены к приему во время грудного вскармливания.

Безопасные антибиотики при инфекциях в период лактации

Если кормящая мать серьезно болеет, у нее развивается микробная инфекция, ее обязательно нужно лечить. Есть списки антибиотиков, которые разрешены, относительно безопасны или запрещены для лечения инфекций при лактации. Естественно, что все препараты будет назначать только врач.

Если кормящая мать обращается к врачу по поводу различных инфекций, обязательно нужно сообщить об этом доктору, чтобы он учел грудное вскармливание при назначении антибиотиков. Вот несколько моментов, которые нужно обсудить.

  • Насколько опасна инфекция, и как длительно ее нужно лечить, можно ли обойтись без антибиотиков. Если антибиотики необходимы, важно подобрать самые безопасные.
  • Если мать принимает какие-то другие лекарства, важно оценить их совместимость с препаратом.
  • Также важно учесть возраст ребёнка и общее состояние здоровья.

Снижение рисков от приема антибиотиков у детей

Снижение рисков от приема антибиотиков у детей

Кормящая мать может защитить своего ребёнка от побочных эффектов применения антибиотиков, приняв следующие меры.

  • Выбирая местное лечение вместо пероральных препаратов, если это возможно. Это помогает локализовать использование антибиотика и, таким образом, предотвратить его попадание в грудное молоко.
  • Принимая антибиотики, которые безопасны для детей. Чтобы подобрать препарат, при котором не страдает лактация, нужно обязательно консультироваться с врачом.
  • Пить необходимую дозу сразу после кормления грудью. Это поможет сделать разрыв между потреблением и следующим сеансом кормления максимальным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.07.2019 14:21, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Принципы выбора и оценки эффективности антибиотиков / Упницкий А. А. // Лечебное дело 2010 №2
Поиск лечения мастита без антибиотиков / Кочарян В.Д., Чижова Г.С., Перерядкина С.П. // Известия НВ АУК 2105 №2
Консультирование родителей по вопросам вскармливания ребенка первого года жизни / Рюмина Ирина Ивановна // ПФ 2010 №3
Актуальные проблемы грудного вскармливания // ВСП 2010 №6

Читайте также

Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Суд над родителями за веганское молоко для младенца
Можно ли кормить новорожденного веганскими смесями без животного белка? Советы и предупреждения специалистов.
Как выбрать бутылочку для грудничка: полезные советы
У вас в доме появился малыш и вам нужны бутылочки и соски для кормления? Узнаете правила выбора этого нужного приспособления, чтобы обеспечить комфорт и безопасность вашему грудничку!
Как отучить малыша от груди: основные правила
Отлучение ребенка от груди – важный жизненный период для мамы и ребенка. Как сделать его безболезненным?
Грудной ребенок – как не срываться на него?
Если ребенок до года растет неспокойным, мать может начать «срываться» на него. Как перестать это делать?
Топ-5 полезных гаджетов для новорожденных
Появление новорожденного приносит не только радость, но и приятные хлопоты. Как облегчить себе быт?