Нет менструации
Добрый день Уважаемые доктора. Помогите советом. Почти три года назад пропала менструация, врач говорит на фоне снижения веса (рост 170 вес с 63 до 55 снизился). На протяжении этого времени нахожусь на ГЗТ (дивигель/утрожестан, был дюфастон). Менструация есть на отмене. Без лекарств нет. Периодически делаю узи и сдаю анализы на гормоны-ничего критичного, все более менее пришло в норму, щитовидка в норме. Набрала вес. Диагноз - гипоплазия. СПКЯ. Самостоятельная беременность возможна, есть фолликулы. Меня беспокоит, что на фоне приема ГЗТ своей менструации так и нет...Ведь уже почти 3 года на таблетках... Скажите как долго можно принимать ГЗТ? Мне 31 год, детей нет. У меня ощущение что своей менструации мне уже не видать никогда. Неужели я пожизненно, по крайней мере до наступления беременности и рождения ребёнка на ГЗТ.... Спасибо....
Пользователь

Здравствуйте. Правильно подобранную терапию можно принимать длительно (годами). Другой вопрос, что это может не устранить причину проблемы. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны, анализы на гормоны щитовидной железы. Обсудите с врачом Ваши репродуктивные планы и спланируйте тактику в зависимости от них.
Здравствуйте . Данный вопрос правильно будет решать только в очном порядке. Восстановление уровня гормонов весьма сложный и длительный процесс. Ваши показатели в норме на фоне приёма препаратов,мы не знаем каким он будет при отмене препаратов. Непрменно посетите вашего доктора,половорите с ним на эту тему