10 причин кровянистых выделений между месячными

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В норме кровянистые выделения из влагалища – это менструация. Однако есть еще 10 причин для таких выделений, и с месячными они могут не совпадать (а порой не могут совпадать совсем). При этом цвет может быть розоватым, светло-коричневым или алым. Почему в середине цикла вдруг начинаются выделения? Рассказываем обо всех причинах – от нормы до признака серьезных заболеваний.

Овуляционное кровотечение

Овуляционное кровотечение

Во время овуляции яйцеклетка выходит из яичника – это мы знаем. Но вот для выхода ей приходится буквально «прорываться» сквозь ткани. Половая клетка не просто переносится из мешочка в маточную трубу, нужно, чтобы лопнул созревший фолликул.

Это может вызывать овуляционное кровотечение, хотя чаще всего его не замечают – объём крови мал. В основном такие выделения – вкрапление розового или коричневого оттенка в слизистый вагинальный секрет. Это – норма, если все происходит примерно в середине менструального цикла и через 13-15 дней начинаются месячные (или подтверждается беременность после зачатия).

Весь процесс овуляции сопровождается резким выбросом эстрогена и лютеинизирующего гормона, небольшим напряжением в нижней части живота – справа или слева. Может быть незначительная боль, изменения настроения.

Инфекции

Легкое вагинальное кровотечение может быть совершенно нормальным—но оно также может быть признаком того, что что-то не так. Будь то обычная дрожжевая инфекция или инфекция, передающаяся половым путем, из-за них развивается вагинальное раздражение.

Это длительное раздражение может сопровождаться болезненным мочеиспусканием, разноцветными выделениями, а также кровотечением или кровянистыми выделениями.

Если вы заметили кровянистые выделения после полового акта, это может быть связано с инфекцией, которая вызывает воспаление тканей шейки матки.

Воспаление означает, что в эту область поступает больше крови. Когда пенис касается шейки матки, она может начать кровоточить из-за микротравм.

Контрацепция

Изменение способа контрацепции может влиять на уровень прогестерона, и это – еще одна причина «мазни».

Как только гормональная система привыкнет к новой контрацепции, кровянистые выделения должны прекратиться. Тело приспосабливается и заново адаптируется ко всему.

Такие мажущие выделения характерны для первых двух-трех месяцев приема оральных контрацептивов или смены препарата ОК.

Если они длятся дольше – это повод обсудить с врачом ситуацию и, возможно, подобрать другой контрацептив.

Стресс!

Стресс!

Напряженная неделя на работе, нестабильность в мире, а также набор или потеря нескольких килограммов могут нарушить уровень гормонов достаточно сильно и вызвать кровянистые выделения.

Помимо выделений стресс – причина изменения сроков овуляции и задержки месячных.

На фоне различных новостей о коронавирусе и его последствий мы все тревожимся. Так что, если беременность не входит в ваши ближайшие планы, предохраняться сейчас надо особенно тщательно – есть высокая вероятность зачатия даже в «самые безопасные дни».

Расстройства щитовидки

Дисфункции щитовидной железы – еще одна причина, которая нарушает менструальный цикл. Если щитовидная железа выделяет больше или меньше гормонов, чем надо, – возникает нерегулярный цикл и кровянистые выделения вне периода.

Расстройства щитовидной железы можно лечить с помощью синтетических гормонов.

Синдром поликистозных яичников – еще одна причина, связанная с гормональным фоном и вызывающая выделения.

Терапию проводят при помощи снижения массы тела и гормонрегулирующих препаратов.

Миоматозные изменения или миомы

Согласно исследованиям, они есть у большинства женщин (75-80%). Причем многие никогда не узнают о миоме, так как нераковые новообразования могут быть настолько малы, что не вызывают никаких симптомов.

Однако более крупные миомы могут вызывать боль и дискомфорт. Они также могут способствовать более частому мочеиспусканию (если они давят на мочевой пузырь), а еще вызывать кровянистые выделения. Миома способна кровоточить сама или вызывать кровотечение в стенке эндометрия.

Терапия миомы варьируется в зависимости от симптомов, которые вызывают новообразования. Врач может рекомендовать лекарства, которые регулируют цикл и помогают уменьшить миому, или одну из нескольких хирургических процедур для уменьшения или полного удаления новообразования.

Беременность

Беременность

После слияния яйцеклетки и сперматозоида плодное яйцо опускается в матку и прикрепляется к ее стенке. Этот процесс травматичный – он вызывает местное воспаление, а еще могут повреждаться сосуды.

При повреждении сосудов начинается кровотечение, его называют имплантационным. По срокам оно отмечается примерно через 5-8 дней после овуляции и зачатия. В норме цвет выделений коричневатого цвета и длится недолго.

Согласно исследованиям, такие выделения отмечаются при каждой четвертой беременности!

Если межменструальное кровотечение напоминает тяжелые месячные, есть боль, это может быть признаком раннего выкидыша.

Лекарства

Некоторые лекарства для щитовидной железы могут вызвать кровянистые выделения, а также некоторые виды гормональных препаратов, помимо контрацептивов.

Сочетание некоторых антибиотиков и оральных контрацептивов снижает противозачаточный эффект. Чтобы в качестве «побочного эффекта» не обнаружить беременность, изучайте инструкции!

Эндометриоз

Одна из возможных причин – гиперплазия эндометрия, предраковое состояние, которое приводит к тому, что слизистая оболочка матки становится слишком толстой. По мере того, как слизистая утолщается, могут начинаться межменструальные выделения.

Гиперплазию эндометрия иногда лечат прогестином (с помощью таблеток, уколов, крема или гормональной внутриматочной спирали).

Консультация и обследование помогут определить, есть ли в составе измененных тканей аномальные клетки, которые увеличивают риск развития рака.

Если они выявлены и вы не планируете иметь детей, врач может рекомендовать гистерэктомию.

Разрыв кисты яичника

Кистозные образования в полости яичника – явление совсем не редкое. Некоторые из них рассасываются самостоятельно, другие могут расти и разрываться.

Причины, по которым образуются кисты, до конца не ясны. А вот к разрыву чаще всего приводят активные занятия спортом или любовью в период овуляции, гормональные колебания и гормональные инфекции.

Разрыв кисты яичника сопровождается не только кровотечением, но и резкой болью, ухудшением самочувствия вплоть до потери сознания. Если такое происходит – срочно надо в больницу!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.05.2020 10:05, обновлено 05.09.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Biochemical pregnancy during assisted conception: a little bit pregnant / Annan J. J. K. et al. // Journal of clinical medicine research 2013 Т. 5. №. 4
Antimullerian Hormone and Impending Menopause in Late Reproductive Age: The Study of Women’s Health Across the Nation / Joel S Finkelstein, Hang Lee, Arun Karlamangla, et al. // The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism April 2020 Volume 105, Issue 4
Акушерство: национальное руководство / Савельева Г.М. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2018

Читайте также

Как долго после родов идут выделения, их количество и характер
Какие выделения из половых путей бывают после родов? Насколько они обильные? Все о количестве и характере послеродовых выделений читайте в нашей статье.
Особенности выделений при беременности
Во время беременности характер выделений у женщины меняется. Какие выделения должны стать поводом для обращения к врачу?
Выделения после беременности: количество и характер в послеродовом периоде
Сколько должны продолжаться выделения в послеродовом периоде? Что они собой представляют? Читайте в нашей статье.
Кровь во время беременности: опасные и не опасные выделения
Кровь во время беременности может быть не опасным признаком, а может быть симптомом осложнения. Узнайте о том, какими осложнениями она может быть вызвана.
Выделения при беременности: какие нормальные и когда нужен врач?
Влагалищный секрет: как по характеру выделений понять, что есть болезни или угроза выкидыша?
Беременность и светло-коричневые выделения
Коричневые выделения при беременности могут стать причиной настоящего шока у женщины. Почему они возникают и стоит ли их опасаться.