Нужна операция или нет?
Перелом ключницы ребёнок 13 лет Добрый день! Сын поломал ключицу со смещением. Установили кольца. Через 5 дней сделали рентген..кости остались наложенным друг на друга, не разошлись. Говорят, операция не нужна, что срастутся без осложнений. В дальнейшем такое состояние костей не отразится на функционале руки. Нужна ли операция или нет?
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо наложить повязку для того, чтобы отломки заняли правильное положение, через несколько дней выполнить контрольный снимок. Если этого не произошло, решается вопрос о проведении репозиции. Оперативное лечение при переломе ключицы показано при открытых переломах, серьезных повреждения нервных окончаний и кровеносных сосудов. В ходе операции пациенту устанавливают металлические фиксаторы на суставы, а также вправляют их.