Вывих грудино-ключичного сочленения: причины и методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Соединение ключицы и ребер с грудиной — довольно прочная конструкция, особенно, если человек регулярно ходит в спортзал и укрепляет мышечный каркас, а не только сидит за компьютером целыми днями. Но при неудачном падении, при ДТП можно получить и такую довольно редкую травму, как вывих грудино-ключичного сочленения.

MedAboutMe разбирался, что это за травма, как ее диагностировать и как ее обычно лечат.

Грудино-ключичное сочленение

Грудино-ключичное сочленение

Грудина – мощная плоская кость, которая проходит вертикально по центру груди человека. К ней крепятся ребра и ключица – тонкая, изящно выгнутая косточка, подчеркивающая широту груди или ее впалость – у кого что имеется. В месте, где ключица соединяется с грудиной, образуется грудино-ключичный сустав, который стабилизируется четырьмя связками.

Травмы ключицы – не редкость. Это могут быть переломы или вывихи. Последние чаще происходят у ее акромиального конца, который соединяется с акромионом – выступом лопатки. Но там, где есть сустав – может произойти и вывих, так что грудино-ключичное соединение тоже может быть травмировано – в виде вывиха.

Важные факты
  • Впервые описание этой травмы было сделано почти 200 лет назад, в 1824 году, англичанином сэром Эстли Пастоном Купером в его научном труде «Вывихи и переломы».
  • На вывихи в грудино-ключичном сочленении приходится всего 3% от всех возможных травматических вывихов.
  • Самая частая причина получения данной травмы – ДТП (40% случаев). На втором месте – занятия спортом (29% случаев). На все остальные возможные причины – падения, производственные риски и др. – приходится 39% случаев.

Вывих грудино-ключичного сочленения

Если кость не сломана, а смещена относительно своего нормального местоположения в организме, врачи говорят о вывихе. Кстати, перелом и вывих могут случиться одновременно, но все же чаще вывих сочетается с разрывом связок, а кости остаются целыми.

В зависимости от того, где оказывается ключица при вывихе – перед или за грудиной, различаются, соответственно, передний и задний вывихи. Передний случается в 95-98% случаев. Его причиной чаще всего является сильный удар в плечо, а причиной заднего – удар в ключицу. Распространенная причина вывиха в грудино-ключичном соединении – падение на прямую руку.

Совсем уж редко случаются верхние вывихи (при этом происходит разрыв реберно-ключичной связки) и подреберные вывихи – это такая разновидность переднего вывиха, когда ключица оказывается зажата под первым ребром.

Вывих может оказаться в этом случае подвывихом — и распознать их сходу и даже точно сказать, вывих это или подвывих, зачастую не могут даже опытные врачи.

У некоторых людей со слабыми связками или выраженным сколиозом возможно развитие спонтанного переднего вывиха – такая травма развивается, когда человек поднимает руки над головой, и самовправляется при опускании руки вниз.

Оба варианта вывиха неприятны и болезненны, но задний, когда ключица находится за грудиной – опаснее, так как есть риск повреждения нервов (в частности, блуждающего и диафрагмального), крупных кровеносных сосудов, пищевода и трахеи. Ключица также может задеть верхушки легких, что грозит развитием жизнеугрожающего состояния — пневмоторакса. По оценкам врачей, перечисленные повреждения наблюдаются в каждом четвертом случае переднего вывиха.

Диагностика вывиха грудино-ключичного сустава

Диагностика вывиха грудино-ключичного сустава

Вывих грудино-ключичного сочленения хорошо виден на рентгене, МРТ и КТ — правда, не всегда удается сразу подобрать нужную проекцию, чтобы травму удалось разглядеть. При подозрении на повреждение внутренних структур при заднем вывихе проводят КТ с внутривенным введением контраста.

Сам пациент обычно сообщает о терпимой боли, которая становится сильнее при движении рукой с той же стороны, а также на небольшую отечность в области пострадавшего сустава. Обычно такой пациент придерживает здоровой рукой пострадавшую конечность на груди. Выраженной деформации, как при вывихе верхних или нижних конечностей – нет.

Если речь идет о заднем вывихе, то может отмечаться набухание вен шеи и конечности с пострадавшей стороны.

Можно ли вправить вывих грудино-ключичного сочленения?

Теоретически передний вывих можно вправить «взакрытую» без проведения хирургической процедуры. Но данные из разных источников сильно расходятся в оценке успешности этой процедуры. Врачи указывают, что даже при успешном вправлении такого вывиха нередко случаются рецидивы – и частота их колеблется от 21 до 100% случаев.

При вправлении используется анестезия – местная или общая, это обычно определяется тем, кто пациент, и его самочувствием. Следует отметить, что даже при удачном вправлении есть проблема в удержании ключицы в нужном положении. На травмированное место накладывается восьмиобразная повязка, которую следует носить на протяжении 6 недель.

С задним вывихом все еще сложнее. С одной стороны, при удачном стечении обстоятельств он может вправиться самостоятельно. Но если этого не произошло, подходить к лечению нужно с большой осторожностью. Из-за высокого риска повреждения сосудов, легких и иных структур верхнего средостения многие специалисты рекомендуют лечить вывих хирургическим путем. Как показывает практика, другие варианты не всегда приводят к успеху и не всегда безопаснее, чем скальпель хирурга.

Кроме того, часто вывих грудино-ключичного сочленения осложняется разрывами связок. В процессе хирургической операции они должны быт соединены и зафиксированы. Существуют разные методики сшивания разорванных соединений сустава – при помощи спиц, пластин, анкерных фиксаторов и других соединительных компонентов. Может быть проведена аутотрансплантация тканей – пересадка собственных сухожилий пациента или пластика с помощью искусственных трансплантатов – лавсан, проволока.

Выводы
  • Вывих грудино-ключичного сочленения — нечастая, но довольно сложная травма, которая при неудачном стечении обстоятельств может стать причиной разных тяжелых осложнений, вплоть до инвалидности пациента.
  • Даже если удалось самостоятельно распознать вывих грудино-ключичного сочленения, самостоятельно его лечить не надо. Это травма, заниматься которой должен врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2020 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Sternoclavicular joint injuries and disorders. / Medvecky MJ, Zuckerman JD. // Instr Course Lect 2000 49
Ретроспективный анализ оперативных методов лечения вывихов в грудино-ключичном сочленении (обзор литературы) / Кочнев Е.Я. и др. // Гений ортопедии 2018 Т. 24, №3
Метод фиксации грудино-ключичного сочленения фигурной пластиной при вывихе стернального конца ключицы / Кесян Г.А. и др. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии 2018 Т. 17, №4

Читайте также

Опасный спорт: перелом у ребенка
Роль спорта в жизни ребенка. Как распознать перелом? Алгоритм действий родителей. Профилактика. MedAboutMe составил список полезных рекомендаций.
Травмы раннего возраста: рана, ушиб, перелом
Дети раннего возраста также могут получать разнообразные травмы и раны, вплоть до переломов, но выявить их сложно.
ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Упражнения для восстановления после перелома плечевой кости
Как быстро восстановиться после перелома плечевой кости? Какие физические упражнения нужно использовать на трех различных этапах реабилитации?
Вывих плеча: что делать
Обычно в кино персонажа с вывихнутым плечевым суставом сильно дергают за руку. Так вот: этого делать нельзя. Как вести себя при вывихе плеча?
Реабилитация после перелома руки
Перелом – это довольно серьезная, хоть и распространенная травма. Крайне важную роль играет правильное восстановление после перенесенного перелома.