Нужно ли делать пункцию узла?
Добрый день на узи щитовидной железы обнаружен узел 0,9/0,7 с кальцинированным контуром с четкими ровными краями. С пониженной эхогенностью нужно ли делать пункцию узла,?
Пользователь

Здравствуйте. Однозначных показаний к пункции по приведенным данным нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить эндокринолога с результатами. В плане обследования гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Начните с выполнения исследований уровня гормонов щитовидной железы. Относительно пункции, решение возможно принять в случае подозрения на растущее новообразование. Кальцинаты к таковым не относятся.При нормальном уровне гормонов,можно совершенно не волноваться по данному поводу, продолжать наблюдение эндокринолога,периодически выполнять исследование клинического анализа крови,мочи,уровень витаминов и микроэлементов.
Здравствуйте! Вопрос о необходимости пунктирования необходимо решить с эндокринологом и возможно онкологом. Биопсия - простая процедура, хотя и не очень приятная. Еще стоит сдать анализы на гормоны щитовидной железы, чтобы оценить как работает орган. Все рекомендации только после дообследования.