Нужно ли добавлять антибиотик?
Лечение хеликобактер. по результатам дыхательного теста выявился хеликобакрер-30. терапевт прописал схему: нексиум, де нол, ребагит. в назначении отсутствует антибиотик-это допустимо? имеется гастроуленит, по результатам узи органов бр.полости все в порядке. плохая переносимость амоксицилина. нужно ли добавлять антибиотик?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет определённый смысл выполнить исследование фиброгастроскопии. Совокупность полученных результатов позволит определить необходимость в проведении терапии. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови. Это правильно и в ваших интересах. Данных теста совершенно недостаточно для назначения терапии
Здравствуйте. Назначение антибиотика показано при наличии хеликобактера и соответствующей клинической картины. Дыхательный дест достаточно надежен и специфичен. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гастроэнтеролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, исключить острое, жирное, жаренное, алкоголь. Если назначается антибиотик, после него нужно принимать пробиотик.