Параовариальная киста
Добрый вечер. Прошёл 3 цикл после лапароскопии ( спкя). Стала замечать что первые дни месячных сопровождаются сильными кровотечениями. И первый день менструации теперь не обходится без обезбола. Раньше, до операции, такого не было. Сдавала после операции мазок , мочу и кровь - все в порядке. Ходила на УЗИ на втором цикле, задавали вопросы по поводу мажущих кровеносных выведений в начале цикла, были ли они. Нет, не было. А через неделю на УЗИ нашли параовуляторную кисту. На вопрос, как она образовалась , УЗИст сказала, что возможно после операции. Данная киста не рассасывается и не поддаётся медикаментозному лечению. Она сейчас небольшая. Возможно ли сильное кровотечение быть связано с этой кистой ? Спасибо за ответ, хорошего дня.
Пользователь

Здравствуйте. Кровотечения могут быть связаны с гормональным сбоем, с ним же может быть связано появление кисты. Для уточнения ситуации стоит обратиться к гинекологу очно, выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла, по показаниям пцр на все группы инфекций. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно выполните исследование уровня половых гормонов, клинический кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать вам рекомендации