Важная пятерка: зачем нужно сдавать анализы на гормоны?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Резкие перепады настроения, землистый цвет лица и появление лишних килограммов могут оказаться признаками серьезного гормонального сбоя. И чем раньше человек сдаст анализы на гормоны и узнает причину недомогания, тем легче будет справиться с последствиями.

Что такое женские гормоны и чем опасен гормональный сбой?

Термин «гормоны» в переводе с греческого означает «возбуждать» или «побуждать». Именно это и является основной задачей биологически активных веществ, вырабатываемых железами внутренней секреции. За каждым из них (с их уникальной химической формулой) закреплен один либо несколько органов-мишеней. Таким образом клетка-рецептор представляет собой своеобразный замок, а гормон — ключ. Прикрепляясь к рецепторам, гормоны побуждают клетки, а значит, и органы к выполнению тех или иных функций.

Вследствие воздействия множества факторов — от стресса до неправильного питания — в человеческом организме может произойти гормональный сбой, который приводит к снижению или повышению уровня того или иного гормона. В результате это может негативно повлиять на все сферы деятельности человеческого организма.

В этом вопросе особая роль отводится женским гормонам. При их избытке или недостатке происходит нарушение цикла, развиваются миома матки, бесплодие и прочие заболевания. Поэтому во избежание подобных проблем необходимо своевременно делать анализы на гормоны.

Симптомы снижения и повышения содержания эстрогенов

Симптомы снижения и повышения содержания эстрогенов

Эстрогенами называют женские гормоны, представленные тремя видами биологически активных веществ, вырабатываемых яичниками — эстрадиолом, эстриолом и эстроном. Их недаром называют гормонами женственности. Эстрогены отвечают за развитие женских органов — матки, влагалища, формирование подкожной клетчатки и вторичных половых признаков. В число функций эстрогена входит обеспечение нормального состояния костной ткани (двигательная способность суставов) и состояния кожных покровов (синтез коллагена).

Основными симптомами снижения уровня эстрогена в женском организме до сорока пяти лет являются:

  • нарушение менструального цикла;
  • сухость во влагалище;
  • развитие бесплодия;
  • увеличение количества волос на теле.

Дефицит эстрогена сказывается и на общем состоянии — снижается работоспособность, появляется апатия и слабость. При падении уровня женских гормонов в период менопаузы повышается риск развития остеопороза, ухудшается состояние кожи, женщину беспокоят «приливы» (по причине нестабильной терморегуляции).

Повышение уровня этого гормона может наблюдаться и в случае набора лишнего веса, потому как жировые клетки обладают способностью вырабатывать эстроген. С другой стороны, стремительная потеря веса в результате изнуряющих диет может спровоцировать резкое снижение уровня эстрогена и, как следствие, прекращение менструаций.

Избыток же его, напротив, способен вызвать кровотечения из матки.

Прогестерон: главный гормон беременности

Это самый главный гормон беременности. Благодаря воздействию прогестерона во время овуляции, снижается сократительная способность и иммунная реакция матки. Именно прогестерон делает ее поверхность рыхлой, что способствует закреплению оплодотворенной яйцеклетки. Этот же гормон готовит грудь женщины к лактации.

В случае снижения уровня прогестерона менструации становятся редкими и скудными, появляются проблемы с оплодотворением. Причем в этом случае гормонозаместительная терапия не поможет, так как она будет способствовать увеличению уровня гормонов, а не возможности овуляции.

Повышение уровня прогестерона во время беременности можно считать нормальным явлением. Но в другие периоды жизни это может спровоцировать нарушение менструального цикла, а также маточные кровотечения.

Пролактин

Этот гормон вырабатывается гипофизом и отвечает за созревание молочных желез и лактацию. Помимо этого, пролактин поддерживает работу желтого тела, а также выработку прогестерона. Если женщина не беременна и не кормит грудью, происходит подавление выработки пролактина дофамином.

Признаками как увеличения, так и снижения уровня этого гормона являются:

  • выделение молозива из сосков (разумеется, это не относится к женщинам, кормящим грудью);
  • головные боли;
  • задержки менструаций;
  • снижение либидо.

Кроме того, женщину должен насторожить резкий набор веса, увеличение количества волос на теле (гирсутизм) и появление болей в груди. Будьте осторожны — повышение уровня пролактина на ранних сроках беременности увеличивает риск выкидыша.

Лютеинизирующий гормон

Вырабатывается гипофизом и контролирует деятельность половых желез. Этот гормон стимулирует выработку эстрогена, прогестерона, а также формирование желтого тела. Он необходим для полноценной работы репродуктивной системы.

Повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) во время менопаузы — нормальное явление, но в другой период это может говорить о затухании функций яичников и наступлении раннего климакса.

Снижение ЛГ грозит прекращением менструаций и развитием бесплодия, потому как блокирует овуляцию. Падение уровня гормона во время беременности — нормальное явление.

Фолликулостимулирующий гормон

Этот гормон, вырабатываемый гипофизом, стимулирует производство эстрогена, способствует росту и развитию фолликулов, содержащих яйцеклетки. В случае падения уровня фолликулостимулирующего гормона менструации становятся скудными, а в отдельных случаях прекращаются совсем. Переизбыток способен спровоцировать развитие эндометриоза и незначительные кровотечения.

Профилактика гормонального сбоя: анализы на гормоны

Профилактика гормонального сбоя: анализы на гормоны

В целях профилактики гормонального сбоя необходимо регулярно делать анализы на гормоны. При этом следует учитывать то, что уровень эстрогена увеличивается в начале цикла, а прогестерона — в середине. Перед самой менструацией оба показателя падают. Поэтому проверку уровня эстрогена делают со второго по четвертый день цикла утром на голодный желудок. Последний раз принимать пищу следует не позднее, чем за восемь часов до визита в лабораторию.

Следующий гормон, содержание в крови которого тоже желательно проверять регулярно — это прогестерон. Анализы на гормоны делают за неделю до предполагаемого начала менструации. Как правило, это 19-й — 22-й день цикла. Анализы делаются на голодный желудок, утром можно только выпить воды. Если процедура назначена на вторую половину дня, следует отказаться от употребления жирной пищи во время завтрака и не есть перед забором крови хотя бы шесть часов.

Прогестерон выделяется скачками, поэтому очень легко упустить момент его наивысшего содержания, и результат будет неточным. Поэтому если анализы на гормоны покажут низкий уровень прогестерона, есть смысл повторить процедуру.

Анализ на содержание пролактина сдают с первого по седьмой день цикла и не раньше, чем через три часа после пробуждения. Следует учитывать то, что уровень его повышается в результате стресса, после полового акта, осмотра гинеколога и маммолога, употребления белковой пищи и спиртных напитков, при физических нагрузках и после посещения бани или сауны. Поэтому за сутки до сдачи анализов на гормоны все это придется исключить.

Анализ на лютеинизирующий гормон сдают на второй-четвертый день цикла. За три дня до этого желательно избегать волнений и физических нагрузок.

Анализ на содержание фолликулостимулирующего гормона делают на второй-четвертый день цикла.

Результаты анализов на гормоны могут быть неточными, если:

  • женщина больна ОРВИ;
  • принимает антибиотики, неврологические и психотропные препараты;
  • курит и употребляет спиртные напитки — за сутки до сдачи анализов на женские гормоны нельзя принимать алкоголь, за час — курить.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.02.2018 13:04, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Антибиотики и гормоны в курином мясе: опасно ли это
Нередко куриное мясо, которое продается на прилавках наших магазинов, содержит гормоны или антибиотики. Зачем они?
Экстремальное похудение: гормоны, белок, болезни
Нередко женщины готовы похудеть любой ценой, лишь бы результат того стоил, но в результате они приобретают серьезные болезни.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.
Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.
Гормоны настроения и как они влияют на характер
Раздражительность, резкая смена настроения и конфликтность могут говорить вовсе не о плохом характере, а о серьезных нарушениях гормонального баланса.
Аденома гипофиза: всегда ли она производит гормоны?
Аденома гипофиза это один из распространенных диагнозов в нейрохирургической практике, от нее страдают как женщины, так и мужчины.