Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Почему когда заложен нос срабатывают рвотные позывы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему когда заложен нос срабатывают рвотные позывы? Даже когда просто нос заложен, иногда ещё при сморкании.
Пользователь

3022 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Может иметь место раздражение рецепторов в горле, в том числе стекающей слизью. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! скорее всего, это ваша индивидуальная особенность. У некоторых людей рвотный рефлекс очень выраженный. Вероятно, стекающая слизь из носоглотки раздражает корень языка, и вы ощущаете позыв на рвоту. Вряд ли можно изменить эту чувствительность. Но зато можно найти причины затрудненного носового дыхания. Обратитесь к ЛОР-врачу на очную консультацию.

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Может ли бронхит развиться как осложнение хронического ринита?   2 ответа

Может ли стекание слизи по задней стенке носоглотки (например в следствии длительного хронического или аллергического ринита) вызвать осложнение в качестве бронхита и повышения температуры тела? Спасибо.
18 апр 2018 20:01
 
👍
0
👎

У меня аллергия или простуда?   3 ответа

Беспокоит боль на мягком небе, сначала оно часалось, теперь покраснело и болит, не ела горячей пищи, также есть насморк с белой прозрачной слизью и температура 37,3, может это быть аллергия или простуда?
18 ноя 2019 15:58
 
👍
−1
👎

Болит горло, что делать?   2 ответа

дико болит горло и красное , к лору запись только через 10 дней что делать, еще возле язычка появились язвочки типо стоматита , и при всем при этом нееет температуры это нормально? и насморка нет , только какая то слизь из носоглотки течет зеленая , чтт делать?
10 мар 2020 10:05
 
👍
0
👎

Протаргол помогает от заложенности носа?   4 ответа

Протаргол помогает от заложенности и зеленых соплей?
24 ноя 2019 11:25
 
👍
0
👎

Гнойная ангина, откашливается сгусток с прожилками   2 ответа

Здравствуйте. На данный момент 3 день гнойной ангины. Но сегодня что вышло из носоглотки. По задней стенке стекает слизь уже давно. Думала мокрота. Но сегодня носом втягивала эту мокроту и начала её выхаркивать из рта, вышел сгусток как с прожилками белыми, слизь немного с кровью и гноем. Я подумала что из за ангины такой цвет. Но вообще что это? Не рак?
6 дек 2018 20:30
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe