Синусит при беременности: запись к врачу, методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простуды при беременности неприятны сами по себе, но при ненадлежащем лечении они могут осложняться формированием поражений придаточных пазух носа — синуситом. Это состояние существенно затрудняет носовое дыхание, которое крайне важно для будущей матери. Переход на дыхание ртом при выраженной заложенности носа уменьшает доставку кислорода на 30-35%. Воспаление придаточных пазух — это серьезное состояние, которое требует записи к врачу, чаще всего нужен оториноларинголог, который назначит необходимые лекарства, в том числе — антибиотики.

Когда нужна запись к врачу?

Когда нужна запись к врачу?

Если банальный насморк при беременности не проходит на протяжении нескольких дней, дыхание не облегчается, усиливается заложенность, возникает выраженное недомогание, давление в области лба, около глазниц, мучает головная боль — необходима запись к врачу. Немедленно стоит обратиться к специалисту при высокой температуре, обильных гнойных выделениях из носа, возникновении давления и боли в проекции пазух при наклонах головы вперед. Важно, осуществляя запись к врачу, уточнить срок беременности и жалобы, иногда будущую мать могут пригласить на прием врача немедленно, вне очереди, в связи с потенциальной угрозой осложненной инфекции для ее состояния. На приеме лор-врач проведет тщательный осмотр, подробно расспросит о том, как началось заболевание, какие проявления его сопровождали, имеются ли у будущей матери хронические проблемы — тонзиллит, гайморит. Возможны обострения этих процессов или наслоение вторичной инфекции.

Какие лекарства могут быть назначены?

В целом, лечение синусита во время беременности проводится по общим принципам, за исключением подбора препаратов. Они должны быть эффективны против возбудителей, но при этом безопасны как для здоровья будущей матери, так и для плода. Все лекарства врач подбирает, ориентируясь на срок гестации. Прежде всего, назначаются препараты, подавляющие активность микробной флоры, так как в большинстве своем синусит возникает как вторичная бактериальная инфекция. Есть целая группа антибиотиков, которые обладают активностью в отношении микрофлоры, обычно провоцирующей синусит, но безопасные на всех сроках беременности. Изначально лекарства подбираются эмпирически, опираясь на данные о наиболее вероятном возбудителе, если они слабо эффективны, проводится посев и определение чувствительности к антибиотикам. Наиболее применимы — пенициллиновая группа, макролидные или цефалоспориновые препараты.

Дополняют назначения лекарства для устранения неприятных симптомов — обезболивающие, такие как парацетамол или ибупрофен для устранения головной боли, снижения температуры, облегчения давления внутри пазух и уменьшения боли в горле. Показаны противоотечные, отхаркивающие средства, лекарства от кашля и антигистаминные препараты при инфекциях верхних дыхательных путей, на фоне которых развился синусит. Хотя эти лекарства относительно безопасны, применять их нужно только по назначению и под контролем врача.

Можно ли применять при беременности иные виды терапии?

Можно ли применять при беременности иные виды терапии?

Нет надлежащих исследований безопасности и эффективности народных и альтернативных методов лечения. Поэтому все варианты лечения будущим матерям нужно обсуждать с врачом. Если беременность не осложненная, и женщина не аллергик, может несколько облегчить состояние применение ароматерапии. Масло эвкалипта, нанесенное на салфетку, может устранять отечность и облегчать дыхание, улучшает отток содержимого из пазух. При долечивании синусита допустимо проведение паровых ингаляций с маслом эвкалипта под контролем врача.

Доказательств эффективности и безопасности гомеопатии, равно как и других методов альтернативного лечения, если это беременность любых сроков, получено не было. Поэтому не стоит практиковать сомнительных методик, стоит придерживаться рекомендаций врача. При беременности категорически запрещено парить ноги, насыпать в носки горчицу, использовать любые другие тепловые процедуры.

Полезные действия при синуситах у беременных

Синусит — это неприятная проблема. Поэтому, параллельно с проведением назначенной терапии, нужно принять все меры, чтобы предотвратить повторение инфекции. Помимо лечения, необходимы еще дополнительные действия, облегчающие состояние и предотвращающие осложнения.

Ночью, чтобы было проще дышать, нужно использовать увлажнитель воздуха в комнате, чтобы сохранить влажность слизистых и ускорить процесс выздоровления. Важно сморкаться очень аккуратно и не сильно, так как агрессивное действие может повредить слизистые оболочки. Нужно использовать большой палец, чтобы прикрыть одну ноздрю, и аккуратно выдувать воздух из другой, пока не отойдет накопленная слизь и не станет легче. Не стоит сильно форсировать выдох, чтобы не приводить к забросу слизи в слуховую трубу.

Можно использовать морскую или соленую воду, чтобы очистить носовые ходы. Допустимо применение специальных устройств для промывания носа (ирригатор с носовой насадкой или аптечные системы, аэрозольные баллончики). Это даст облегчение, удаляя из носовых ходов, и частично — из пазух, скопления слизи.

Для разжижения слизи и ее выведения нужно пить по крайней мере восемь стаканов воды в день. Допустим чай с лимоном, медом или имбирем, употребление травяных чаев нужно предварительно обсудить с врачом по телефону +7 (499) 519-32-56. Спать нужно с поднятой примерно на 30-45º головой, подложив дополнительные подушки. Это предотвращает кашель и постназальное затекание слизи, что помогает лучше спать.

Переживания матери: может ли синусит нанести вред ребёнку?

Переживания матери: может ли синусит нанести вред ребёнку?

Если во время беременности синусит вовремя распознан, женщина осуществила запись к врачу, и активно лечится, он не затронет ребёнка. Он не передается ребёнку, поскольку плацента фильтрует большинство токсичных продуктов, которые вырабатывает организм при борьбе с заболеванием. Однако, гипоксия из-за заложенности носа и лихорадка, недомогание могут негативно отразиться на плоде. Поэтому мать должна лечиться как можно активнее, чтобы максимально быстро нормализовать носовое дыхание и устранить воспаление. Беременность на фоне воспалительных процессов может осложняться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 14:15, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит: причины и симптомы
Синусит является достаточно распространенным заболеванием, которое может значительно ухудшать жизнь человека. Как вовремя его распознать?
Синусит: основные виды и проявления
Синусит является довольно распространенным заболеванием. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?
Комплексное лечение синусита
Терапия при синусите. Комплексное лечение синусита в домашних условиях. Почему антибиотики при синусите назначает врач?
Как лечить синусит?
Своевременная диагностика и лечение синусита помогут предотвратить нежелательные осложнения. Меры профилактики болезни.
Симптоматика синусита
Острый синусит и его признаки. Хронический синусит и его симптомы. Признаки синусита.