Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Расшифровка УЗИ брюшной полости
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ органов брюшной полости. Печень: Форма типичная, контуры ровные, четкие, высота правой доли 176 мм/ левой доли 102 мм, паренхима неоднородная. Эхогенность смешанная. Эхоструктура неоднородная. Печеночные протоки не расширены. Желчный пузырь: контуры четкие, ровные. Стенка толщиной 3 мм. Размеры 71*27 мм. Содержимое - желчь с мелкой эхогенной взвесью. Поджелудочная железа: форма типичная. Контуры четкие ровные. Размеры не увел. Эхоструктура неоднородная. Эхогенность смешанная/свободная жидкость нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки умеренной гепатомегалии, диффузных изменений печени ПЖЖ, хронический холецистит.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные изменения характерны для продолжительных погрешностей в диете, употреблению жирной пищи, алкоголя. Описанные изменения неспецифичны и не позволяют оценить функцию органа. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте.Вы не предоставили данные исследований клинического и биохимического анализа крови, ваши жалобы. Непременно проведите исследования.Соблюдение режима питания, строгое соблюдение режима питания и диеты. Непременно рассмотрите вопрос о приеме ферментов, отвар овса(овесол), спазмолитик, гастропротектор, эссенциале форте. Выполнив рекомендации, вы отметите значительно улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления. не откладывайте проведение исследований, посещение гастроэнтеролога и начало проведение терапии