Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Расшифровка заключения КТ
Здравствуйте!прокомментируйте пожалуйста заключение КТ. Фиброз легких? Кашля, хрипов нет и не было. В 19м году тоже делала КТ -признаки единичных солидных узелков в легких.Недавно беспокоила боль в грудной клетке и периодические приступы нехватки воздуха,одышка. Ощущение будто не достаточно воздуха,который вдыхаю. Поэтому селала КТ еще раз. Могут ли эти очаги давать о себе знать,или это скорее невралгия? Довожу себя до панических атак и гипервентиляции, потому что ощущение будто вот-вот задохнусь.
Пользователь

Здравствуйте. Очаги фиброза могут быть следствием перенесенного воспалительного процесса. Описанные явления с большей вероятностью связаны с неврозом. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-пульмонолога в плановом порядке с результатами обследования. В плане обследования может быть назначено исследование функции внешнего дыхания. Так же стоит обратиться к неврологу, психотерапевту. Для облегчения состояния можно начать прием пустырника три раза в день.
Здравствуйте. Поводов для волнений не вижу. Отсутствуют признаки воспаления. Вероятнее всего имела место перенесённая респираторная инфекция. Выполнение дыхательных упражнений, физиотерапия, пустырник форте в обед и вечером. Чай с имбирем, лимоном, мёдом. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления