Самая полная подборка осложнений COVID-19

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

COVID-19 оказался коварной болезнью. Мало того, что она по-разному проявляется у разных людей – или даже не проявляется вовсе. Она также чревата разнообразными осложнениями чуть ли не на все системы организма. Это, прежде всего, связано с тем, что рецепторы ACE2, с которыми взаимодействует коронавирус, есть во многих органах и тканях. Второй важный фактор – это то, что COVID-19 может вызвать системную реакцию организма. MedAboutMe выясняет, какие осложнения могут развиться в результате COVID-19.

Осложнения на дыхательную систему

Осложнения на дыхательную систему

Люди, у которых коронавирус стал причиной вирусной пневмонии, входят в группу повышенного риска образования очагов фиброза в легких. В уплотнениях, появившихся во время болезни, ткань легких перерождается в соединительную, рубцовую. Газообмен в них постепенно прекращается, а человек начинает страдать от одышки, цианоза, кашля и болей в груди, хронической усталости – все эти симптомы в совокупности говорят о нехватке кислорода в крови.

При выявлении очагов легочного фиброза методом КТ пациент должен пройти полноценную реабилитацию, включающую в себя физиотерапию, ЛФК, специальную дыхательную гимнастику, плавание, ингаляции.

Осложнения на сердечно-сосудистую систему

Многие бактериальные (пневмококк, золотистый стафилококк, энтерококк и др.) и вирусные (аденовирус, вирус гриппа, цитомегаловирус, вирус Коксаки, парвовирус, вирус краснухи) инфекции дыхательных путей дают осложнения на сердце. Коронавирус – не исключение. Он может стать причиной появления аритмии, декомпенсации сердечной деятельности и даже спровоцировать инфаркт миокарда.

В феврале 2020 года группа британских ученых опубликовала результаты своего исследования, в ходе которых подтвердила негативное воздействие вируса на сердце. Они наблюдали за 148 пациентами с тяжелой формой COVID-19. Ни у одного из пациентов не было после COVID-19 инфаркта миокарда. Но у всех у них был повышен уровень белка тропонина – это маркер повреждения сердечной мышцы. А обследовав их через несколько месяцев после выписки при помощи МРТ, врачи обнаружили, что их сердечная мышцы существенно пострадала – в ней образовались участки мертвых или рубцовых тканей, которые заметно снизили возможности сердца по перекачиванию крови.

Осложнения на иммунную систему

  • У людей с COVID-19 на протяжении 4-11 недель уже после выздоровления может наблюдаться лимфоцитопения – снижение количества лимфоцитов в крови. Между учеными пока ведутся споры на тему, может ли SARS-CoV-2 реплицироваться (размножаться) в лимфоцитах. Если все-таки нет, то эти изменения обратимы, и со временем уровень лимфоцитов в крови нормализуется.

Остается обсуждаемым вопрос: может ли COVID-19 вызвать аутоиммунные заболевания. Похоже, что может, но вероятность этого выше у людей из группы риска. Известны случаи проявления ревматоидного артрита и псориаза после COVID-19.

  • Уже в первые месяцы пандемии по мере накопления данных ученые обнаружили, что у некоторых пациентов после перенесенного COVID-19 развивается диабет 1 типа. Наблюдения показали, что причиной тому – аутоиммунная атака клеток поджелудочной железы, что приводит к нарушению ее способности вырабатывать гормон инсулин. Уровень глюкозы в крови растет, развивается гипергликемия со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Сейчас ученые заняты составлением базы данных по CoviDiab – случаев, когда диабет 1 типа развивается одновременно с COVID-19.
  • Журнал eNeurologicalSci опубликовал статью, в которой описывается случай заболевания рассеянным склерозом – первые симптомы появились буквально через несколько дней после получения положительного теста на COVID-19. Не факт, что виноват вирус. Но острая фаза заболевания могла оказаться последней соломинкой.
  • У детей, перенесших тяжелый COVID-19, регистрировались отдельные редкие случаи синдрома Гийена-Барре – аутоиммунного заболевания, которое иногда развивается после перенесенной инфекции.

Осложнения на почки и печень

Осложнения на почки и печень

Развивающаяся на фоне поражения легких гипоксия опасна для всего организма, для всех его органов. Из-за нехватки кислорода нарушаются процессы очистки крови – детоксикации. Это приводит к отравлению и отекам внутренних органов.

  • Так, у пациентов с тяжелыми формами COVID-19 часто страдают почки. По данным британских исследователей, 85% пациентов с COVID-19, попавших в реанимацию, имели в этот момент какое-либо повреждение почек. Почти 40% из них требовался диализ – для пациентов реанимаций с другими заболеваниями эта цифра обычно ниже в 2 раза. У людей с уже имеющимися хроническими заболеваниями выделительной системы (нефриты, камни в мочевом пузыре и в почках) или ослабленным иммунитетом высок риск развития почечной недостаточности.
  • Кроме того, по предварительным данным, у каждого десятого пациента, переболевшего COVID-19, выявляется поражение печени. Рецепторы ACE2 есть и в этом органе – они экспрессируются на поверхности гепатоцитов (в печени), имеются они и на холангиоцитах (в желчном пузыре). Их поражение означает, что печень не может в полной мере очищать кровь от билирубина, который остается после гибели эритроцитов. А это, в свою очередь, представляет опасность для клеток мозга. Пока непонятно, как долго могут сохраняться такие постковидные эффекты.

Осложнения на центральную нервную систему

Хотя пока нет доказательств, что коронавирус поражает собственно нейроны, известно, что ACE2-рецепторы имеются у клеток глии, которые их окружают. Потеря обоняния развивается именно потому, что вирус поражает структурные и питающие нейроны клетки глии. Это приводит к нарушению проведения нервного импульса и полной его блокировке.

В феврале 2021 года журнал American Journal of Roentgenology опубликовал статью с результатами обследования 59 пациентов, госпитализированных с COVID-19 в марте-июне 2020 года. Все им было сделано МРТ головного мозга. Были получены следующие результаты:

  • у троих (5,1%) – поражение белого вещества головного мозга в результате рассеянного склероза;
  • у 23 пациентов (39%) – поражения белого вещества из-за ишемической болезни мелких сосудов мозга;
  • у 6 больных (10,2%) – развился острый инфаркт;
  • у 4 больных (6,8%) – подострый инфаркт;
  • еще у 4 пациентов (6,8%) – хронический инфаркт;
  • у одного (1,7%) – аномальная активность базальных ганглиев на фоне гипоксемии;
  • у двоих (3,4%) – микрокровоизлияния, вызванные хроническими инфарктами;
  • еще у двоих (3,4%) – микрокровоизлияние, вызванное острым или подострым инфарктом.

По результатам обследования врачи поставили 6 пациентам (10,2%) диагноз «вызванная COVID-19 диссеминированная лейкоэнцефалопатия».

  • У пациентов, которых подключали к аппаратам ИВЛ, нередко развивается ПИТ-синдром – патологическое состояние «после интенсивной терапии», которое проявляется в виде повышенной тревожности, посттравматического стрессового расстройства, депрессивных проявлений, нарушений концентрации внимания и проблем с памятью. Такие пациенты част жалуются на невозможность вернуться к обучению или работе, которыми они занимались до болезни.
  • Хроническая усталость – еще одно осложнение, которое является основным у пациентов с long-COVID-19. Об этом состоянии сообщают тысячи людей. Среди его основных проявлений – постоянная усталость, боль в груди и одышка, мышечные боли, тахикардия и аритмия, депрессия.
  • В журнале Cureus в феврале 2020 года было опубликовано описание необычного осложнения COVID-19 в виде корковой слепоты у 54-летнего пациента. На фоне воспаления легких, вызванного COVID-19, и синдрома задней обратимой энцефалопатии у него развилась корковая слепота: при этом зрачки реагируют на свет, сам пациент отрицает потерю зрения (синдром Антона), но затылочные доли головного мозга поражены, и на самом деле человека слеп. По мере выздоровления частично к больному вернулись способности различать цвет и формы, но полностью зрение так у него и не восстановилось.
  • При мультисистемном воспалительном синдроме (MIS-C), тоже довольно редком, но тяжелом осложнении COVID-19, была зарегистрирована аномальная активность в области валика мозолистого тела. Впервые случаи MIS-C были выявлены у детей, однако уже осенью 2020 года было доказано, что и взрослые могут получить такое осложнение COVID-19. При этом заболевании развивается системное тяжелое нарушение функций сразу нескольких органов или их систем, кроме дыхательной.

В ходе исследований на мышах ученые заражали животных вирусом, нанесенным на слизистую носовой полости. Концентрация SARS-CoV-2 в легких достигла пика через 3 дня после заражения, после чего пошла на спад. Вирус также был обнаружен в тканях мозга – на 5-6-й день в концентрации, в тысячу раз превышающей уровень вируса в дыхательных путях. И тогда же у животных, кроме одышки и проблем с дыханием, появились симптомы поражения центральной нервной системы: нарушения ориентации в пространстве, утомляемость.

По мнению ученых, вирус распространяется по обонятельному нерву. Это пока противоречит данным других исследований, согласно которым у нейронов нет рецепторов ACE2. Но по другой гипотезе вирус ослабляет гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от вторжения вирусов и бактерий. И в этом случае вероятность поражения ЦНС уже становится вполне реальной.

Для людей пока аналогичных данных о проникновении вируса в ткани мозга нет.

Осложнения на сенсорные системы

Осложнения на сенсорные системы

  • Обоняние

Как было сказано выше, вирус поражает клетки, окружающие нейроны. По этой же причине коронавирус может вызывать исчезновение обоняния (аносмия), ухудшение обоняния (гипосмия), а также обман обоняния (паросмия). Это распространенное осложнение, которое встречается у 60% пациентов. Обычно через некоторое время после выздоровления оно проходит, хотя уже известно о случаях, когда прошло 4-6 месяцев, а обоняние все еще не вернулось.

  • Слух

По данным врачей из клиники Wythenshawe (Великобритания), 13,2% пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, даже через 8 недель после выписки сообщали об ухудшении слуха. Чаще всего причиной становится вторичная бактериальная инфекция в среднем ухе и вызванное ей повреждение слухового аппарата.

  • Зрение

Французские исследователи обнаружили, что у 7% пациентов, переживших тяжелый COVID-19 с реанимацией и ИВЛ, на задней поверхности глаза через недели и даже месяцы появляются узелковые образования. Чаще всего они выявлялись у людей, которые много времени проводили в прон-позиции – на животе под определенным углом. Есть предположение, что узелки – это разрастание тканей из-за вирусного воспаления в сочетании с нарушением дренажа тканей из-за прон-позиции. Пока ученые не пришли к определенному выводу, чем появление ковидных узелков грозит пациентам, но предполагают, что они могут стать причиной разрушения сетчатки в задней части глаза. А это уже дорога к потере зрения.

Осложнения на кровеносную систему

Нарушения свертываемости крови, которые развиваются на фоне COVID-19, повышают риск тромбозов, и как следствие – инсультов, легочной эмболии, тромбоза глубоких вен.

Следует уточнить, что согласно данным последних исследований, опубликованных в марте 2021 года, частота развития инсультов как осложнения COVID-19 преувеличена. Так, ишемический инсульт развился у 1,3% пациентов, переболевших COVID-19, в то время как среди населения этот же показатель составляет 1,0%.

Выводы
  • COVID-19 — болезнь, о которой мы еще многого не знаем. Исследования продолжаются, наблюдения приносят нам свежие данные, ученых и врачей ждут новые открытия. Сейчас к осложнениям от COVID-19 относят все недомогания любой степени тяжести, которые развиваются в течение ближайших недель и даже месяцев после выздоровления. Ученые пока разбираются, что из них действительно является последствием перенесенной коронавирусной инфекции, а что — нет.
  • Практически все случаи осложнений COVID-19 развиваются у людей, которые прошли через госпитализацию и реанимацию. Практически всегда осложнения сопутствуют COVID-19 в тяжелой форме, когда человек провел какое-то время на аппарате ИВЛ.
  • Отсюда следует вывод: следует соблюдать осторожность, но даже если человек заразился коронавирусом, ему следует постараться не допустить перехода COVID-19 в тяжелую форму. Хороший способ защитить себя — вакцинироваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2021 17:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Neuroimaging manifestations in children with SARS-CoV-2 infection: a multinational, multicentre collaborative study / Camilla E Lindan et al. // The Lancet Child & Adolescent Health 2020
Coronavirus Disease (COVID-19)-Related Disseminated Leukoencephalopathy: A Retrospective Study of Findings on Brain MRI / Colbey W. Freeman et al. // American Journal of Roentgenology April 2021 Volume 216, Number 4
Association of Coronavirus Disease (COVID-19) With Large Vessel Occlusion Strokes: A Case-Control Study / Shingo Kihira et al. // American Journal of Roentgenology January 2021 Volume 216, Number 1

Читайте также

Пластиковые экраны vs. маски: выбираем защиту от коронавируса
Сравниваем преимущества и недостатки пластиковых защитных экранов для лица и масок. Как лучше защитить себя?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2: есть или нет?
Все об иммунитете к SARS-CoV-2: антитела, В-клетки и Т-клетки памяти
Холестериновые отложения в сосудах – атеросклероз коронарных артерий
Атеросклероз коронарных артерий – это часто встречающаяся проблема. Кто находится в группе риска?
Самодиагностика коронавируса: 5 способов ошибиться
Можно ли самому диагностировать у себя COVID-19 и не ошибиться при этом? Разбираем слабые места самодиагностики.
Почему исчез грипп, но не коронавирус?
Почему массовые меры профилактики оказались такими эффективными в отношении гриппа, но не смогли остановить коронавирус SARS-CoV-2?