Расшифруйте анализ
Добрый день. 2 года прохожу лечение у гастроэнтеролога в связи с болью в желудке, диагноз рефлюкс изофагит 1ст. + средних размеров грыжа + неперносимость лактозы - пью лишь безлактозный кефир и редко молоко в каше тоже без лактозное, пил нольпазу 1.5 года, + тримедат. Сейчас 2 месяца не пью нольпазу оставил лишь тримедат 40мг по 0.5таб. 2 - 3 раза перед едой. Боли и дискомфорта практически нет, изжоги с мая даже после прекращения приёма 1.5годового нольпазы - не было, я месяц не принимал вообще ничего и было норм но врач сказала всё равно месяц пропить тримедат и потом медленно от него отходить если нет жалоб - их нет сейчас. При этом врач направила на анализ который я должен был ещё до пандемии сдать но затянулось на целиакию - результат прикрепляю. Врач сказала нужно переходить на диету безглютеновую навсегда но ещё выписала следующие анализы - я пытался понять нужны ли они если всё равно она сказала переходить потихоньку на полную строгую диету но не могу определиться т.к. это очень дорогие анализы, а диета все равно обязательна. Помимо вышеперечесленной симптоматики в течении 2 лет 1 раз была анемия - ходил к гематологу поднимал упавшее железо сидералом после вот уже почти год железо в норме (но по нижней границе ферритин 34, железо 29.8, когда отправился к гематологу был ферритин 8 железо 3.7), делал эндоскопию сказали что всё в пределах нормы но в заключении указано долихосигма - не знаю что это, по рентгену желудка была поставлена скользащая кардиальная грыда ПОД - собственно с ней и главные проблемы т.к. причина обращения была боль в желудке а не изжога и что либо ещё. Кальпротектин до того как начал поднимать железо год назад был 156 последующий анализ уже в конце прошлого года был в норме (42) скрытая кровь в кале тоже везде после поднятия железа в норме Скажите необходимо ли сдавать следующие анализы : 6 анализов на антитела (к деадированным пептидам глиадина IgA и такой же IgG, к эндомизию суммарные IgA + IgG и к тканевой трансгютаминазе IgG и такой же IgA и к глиадину IgG и IgA).? Могут ли они что либо изменить в плане перехода на диету? Или это будет напрсная трата средств и лучше отправить за дорогостоящей безглютеновой продукцией?
Пользователь

Здравствуйте. Если при соблюдении безлактозной диеты ваше самочувствие и состояние вас устраивает, срочности в выполнении анализов нет. Учитывая достижение улучшения по большинству показателей с большой вероятностью, если Вы будете соблюдать диету, стабильное самочувствие сохранится. При необходимости возможна консультация диетолога, он подберет меню с учетом ваших предпочтений, всех выявленных патологий и т.д.