Нужно ли сделать обследование, для исключения проблем с плодом?
Здравствуйте! 30 недель беременности, ребенок стал шевелиться по-разному: пара дней малоактивен, потом, наоборот, чересчур перед сном прыгал. На приеме померяли ручным доплером,130.
Нужно ли делать УЗИ и доплер или еще какое-то обследование, чтобы исключить проблемы? Последнее УЗИ было три недели назад, следующее по плану через пару недель запись. Страшно так долго ждать
Пользователь

Здравствуйте. Активность плода зависит от многих факторов, в том числе от психоэмоционального состояния мамы, питания, физической активности и т.д. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу акушер-гинекологу на прием очно. В плане обследования может быть назначено КТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Очно была сегодня, померяли сердцебиение и померяли вдм и пр. Ничего не поняла, но боюсь
Пользователь
Хорошо, что были у врача, вас проконсультировали, провели диагностику и насколько можно понять, отклонений не выявили. Подумайте, какие факторы могли повлиять на двигательную активность плода. ВОзможно, вы много переживаете. В настоящее время повода для паники нет Если жалобы сохранятся, посетите врача повторно, рассмотрите вопрос о выполнении КТГ. при необходимости врач может подобрать вам успокоительные.
Здравствуйте! Оценка шевелений плода беременной женщиной- очень субъективна. Ребёнок может повернуться по-другому, так, что не все его толчки будут ощущаться мамой. Кроме того, активность плода зависит от многих моментов, в том числе, эмоционального состояния мамы, ее физической активности, может усиливаться при употреблении кофе, крепкого чая и т.п. В любом случае, если беременная отмечает изменение характера шевелений плода, необходимо проведение дополнительных исследований. Измерение ЧСС плода фетальным портативным допплер-датчиком даёт слишком мало информации, позволяет исключить лишь ситуации тяжёлого страдания плода. Я бы рекомендовала Вам выполнить КТГ плода и допплерометрию плодово-плацентарного кровотока, эти исследования позволят исключить внутриутробную гипоксию плода.
Здравствуйте.По срокам вы прошли три скрининга. Если не выявлена патология,стало быть настраивайтесь на роды(в положенное время).Относительно активности.Плод имеет свой график, возможно он не совпадает с вашим. У вас не должно быть волнений,плод на это реагирует весьма активно.