Лучевые исследования во время беременности: велик ли вред?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторое время назад общество вновь всколыхнулось: так ли безопасна ультразвуковая диагностика, рентгенография, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, как принято было считать? Могут ли возникнуть отдаленные последствия в виде развития осложнений для матери и малыша, ведь беременность — хрупкое состояние организма. MedAboutMe отвечает на волнующие вопросы будущих родителей и рассказывает о том, в каких случаях выполняются инструментальные методы диагностики во время беременности.

Прогресс медицины

Двадцать первый век — мир уникальных возможностей и высоких технологий. Великие умы медицинского сообщества, ученые, инженеры, биофизики совместно со специалистами смежных профессий создают новые изобретения, дорабатывают и совершенствуют уже созданные. Пятьдесят лет назад не представлялось возможным заглянуть внутрь человека без оперативного вмешательства и узнать, в каком состоянии находятся внутренние органы.

Следует отметить неоспоримый вклад в развитие ультразвуковой диагностики, который внес В.Н. Демидов — именно он стоял у истоков нового направления медицины. Когда ультразвук только появился, структуры на изображении были едва различимы. Отсутствие опыта у врачей и низкое качество картинки зачастую приводили к неправильной постановке диагноза.

Риски, которые связаны с облучением, в процессе совершенствования технологий были минимизированы. Современное оборудование, защитные костюмы, четкий алгоритм показаний к выполнению инструментальных исследований — все направлено на минимизацию рисков развития осложнений.

Ультразвуковое исследование во время беременности

Ультразвуковое исследование во время беременности

УЗИ основано на проведении ультразвуковых волн через организм, благодаря чему удается распознать различные заболевания брюшной полости и забрюшинного пространства, определить срок беременности, размеры плода и врожденные аномалии развития для определения тактики дальнейшего ведения беременности.

Несмотря на отсутствие противопоказаний к проведению УЗИ во время беременности, не следует выполнять данное исследование чаще назначенных лечащим врачом сроков.

Цели УЗИ

УЗИ — наиболее распространенный метод исследования во время беременности. Целями УЗИ являются:

  • инструментальное подтверждение беременности
  • определение локализации беременности — маточная беременность или внематочная
  • установка срока беременности
  • определение количества плодов
  • выявление пороков развития плода, локализации прикрепления хориона и плаценты, а также определение рисков угрозы прерывания беременности (наличие гематом, длина шейки матки, возбудимость и тонус матки)
  • оценка количества околоплодных вод
  • диагностика хронических заболеваний у женщины

Как определить срок беременности и когда выполнять УЗИ?

Как определить срок беременности и когда выполнять УЗИ?

Во время беременности ультразвуковое исследование выполняется на определенных сроках беременности всем женщинам, обратившимся в медицинские учреждения.

  • УЗИ малого срока

Позволяет подтвердить наличие беременности, а также установить локализацию — где беременность развивается — и определить срок беременности.

Первое обращение обычно происходит на сроке пять недель гестации после положительного теста на беременность.

На пятой с половиной неделях становится возможным определение сердцебиения плода.

  • Скрининг первого триместра

Обычно проводится на одиннадцатой-четырнадцатой неделях. Оптимальным считается срок двенадцать-тринадцать недель гестации после проведения биохимического скрининга. Выполнение исследования на данном сроке позволяет определить ранние пороки развития плода и прервать беременность при наличии показаний. Производится измерение копчиково-теменного размера (КТР), оценка толщины воротникового пространства, а также длины носовой кости. Самым распространенным диагностируемым пороком на данном сроке является синдром Дауна.

  • Скрининг второго триместра

Наименее информативен из всех, однако выполнение его необходимо. Проводится в среднем на сроке двадцать недель гестации и позволяет прервать беременность до двадцать второй недели.

  • Скрининг третьего триместра

Рекомендуется выполнять на тридцать второй-тридцать четвертой неделе. Исследование перед родами позволяет окончательно убедиться в отсутствии патологий плода, несовместимых с жизнью, а также внутриутробно скорректировать некоторые из возможным изменений. Благодаря выполнению УЗИ на данном этапе, можно выявить отставание в развитии плода (ЗВУР), количество околоплодных вод, предположить срок родов. Исследование дополняется допплерометрией с целью оценки кровотока.

Помимо ультразвукового исследования, начиная с тридцать второй недели беременности, а в некоторых случаях при наличии показаний и раньше, проводится кардиотокография (КТГ) плода. Беременная женщина удобно располагается на кушетке, и специалист прикрепляет к животу два датчика, один из которых оценивает тонус матки, а другой фиксирует сердцебиение плода. Задача беременной женщины нажимать на кнопку в тот момент, когда она чувствует шевеления плода (не путать с икотой).

Комплексное обследование направлено на контроль за состоянием плода и женщины и своевременную корректировку возможных нарушений.

Регистрация воздействия музыки на малыша при помощи УЗИ

Интересное исследование было выполнено за границей. Беременным женщинам предлагалось приложить наушники с разными музыкальными композициями к животу. В это время с помощью ультразвукового датчика на экран выводилось изображение ребёнка в режиме реального времени. Специалистами было отмечено, что классическая музыка положительно воздействует на ребёнка — малыш совершает плавные, размеренные движения, — в то время как при прослушивании рока все малыши проявляли беспокойство, а некоторые из них начинали икать.

Магнитно-резонансная томография при беременности

Магнитно-резонансная томография при беременности

Данный метод исследования относится к передовым методам диагностики заболеваний различных органов и структур. Явление основано на явлении ядерного магнитного резонанса. От аппарата МРТ идут сигналы, благодаря чему удается просканировать интересующую область. Несмотря на отсутствие лучевой нагрузки во время исследования, МРТ во время беременности не является базовой процедурой и выполняется строго при наличии показаний к его проведению, после оценки рисков развития осложнений для плода.

МРТ не рекомендуется выполнять в первом триместре беременности, в период закладки основных органов и систем плода. В этот период малыш особенно подвержен окружающему воздействию.

Однако, данный метод незаменим, когда речь идет о рисках для здоровья матери и плода. МРТ проводится при подозрении на приращение плаценты.

В том случае, если диагноз подтверждается, беременную госпитализируют в стационар для дальнейшего наблюдения за развитием беременности, а также экстренного оказания помощи в случае, если разовьется регулярная родовая деятельность, произойдет излитие вод или возникнет любое другое жизнеугрожающее состояние. Врачи обычно не дожидаются достижения положенного срока беременности и вступления женщины в роды. Оперативное родоразрешение путем кесарева сечения проводится бригадой опытных врачей в специализированных родильных домах с участием трансфузиологов, поскольку операция проходит с избыточной потерей крови.

Рентгенография при беременности

Многие женщины боятся рентгена как метода исследования во время беременности, ведь воздействие лучевой нагрузки может иметь неблагоприятные последствия. Следует помнить о том, что рентген рентгену рознь. Прицельное рентгенологическое исследование, которое применяется для оценки отдельно взятых органов и структур, безопасно. Так, для получения снимков в стоматологии, на женщину надевают специальный защитный от излучения костюм, и риски сводятся к минимуму.

Помимо прицельного исследования структур организма, рентген выполняется и для выбора способа родоразрешения при подозрении на узкий таз — состояния, когда плод имеет низкую вероятность самостоятельно появиться на свет.

Следует помнить о том, что врачи не враги вам и малышу, их задача состоит в благоприятном исходе беременности.

Компьютерная томография при беременности

Компьютерная томография при беременности

КТ во время беременности — метод исследования, который является исключением из правил. КТ основана на обработке рентгеновских лучей, которые проходят через срезы органов с последующей реконструкцией изображения. Фактически, компьютерная томография противопоказана при беременности. Именно поэтому, она выполняется при наличии строгих, абсолютных показаний со стороны матери, например, для оценки состояния костей и суставов (в случае серьезных травм), диагностики новообразований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 17:30, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Биологическая роль магния в акушерстве и гинекологии: научные данные и клиническое исследование / Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Лебедев В.А., Игнатко И.В., Макацария А.Д., Межевитинова Е.А., Передеряева Е.Б., Пшеничникова Т.Б., Тетруашвили Н.К., Шахламова М.Н. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №3

Читайте также

Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
Вредно ли при беременности делать УЗИ
Безопасно ли УЗИ, сделанное при беременности, для плода? Как оно влияет на ребенка? Узнайте из нашей статьи, может ли УЗИ навредить плоду.
3 узи при беременности: для чего делается и что позволяет увидеть
Для чего необходимо третье плановое УЗИ, что оно позволяет выявить, на каком сроке беременности его делают? Обсудим это в нашей статье.