Регионарный остеопороз и субхондральный склероз суставных поверхностей
Женщина 50 лет. 12.08.2023 случился перелом латерального края основания ногтевой фаланги 1-го пальца стопы с незначительным смещением. С того времени ношу ортез плюс последние две недели ночной фиксатор. Препараты кальция и витамины я принимаю. Во вложении рентген и протокол от 26.09.2023, где указан регионарный остеопороз и субхондральный склероз суставных поверхностей,суставные щели умеренно сужены. При этом кроме ношения ортеза еще две недели врачом ничего не назначено. Достаточно ли этого в моем состоянии? Насколько серьезна моя ситуация?
Пользователь

Здравствуйте. Иммобилизация это основное условие для нормального сращения перелома. То, что вы принимаете витамин Д и кальций, ускорит сращение и улучшит его качество, это правильно. Указанных мероприятий достаточно. В дальнейшем при необходимости может быть назначена физиотерапия.