Правда о БАД с витамином D: где он помогает, а где бесполезен?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Наше тело использует витамин D для усвоения минералов, таких как кальций и фосфор. Это нужно, чтобы зубы и кости были крепкими. Витамин D также нужен для работы мышц, нервной и иммунной систем. Он действительно важен для организма, а его недостаток может спровоцировать массу болезней. Ученые говорят, что все жители России находятся в группе риска, и это делает спрос на БАДы с витамином D устойчиво высоким. Однако в каких случаях он действительно помогает, а в чем реклама чересчур оптимистична или совсем далека от истины? Разбираемся на MedAboutMe.

Причины и последствия дефицита витамина D

Причин у пониженного уровня витамина D в организме несколько, но основная для россиян – недостаточное количество солнечного света. При этом как показывают исследования, дневную норму можно получить всего за 15 минут под солнцем, если выйти на улицу с 11 до 14 часов. Но пасмурные дни не в счет – а их у нас немало.

К другим причинам дефицита витамина D относят:

  • Ограниченную диету. Особенно страдают веганы и те, кто не ест молочные продукты.
  • Патологии, из-за которых этот витамин не усваивается, как должен, или же выводится слишком быстро. Самая распространенная болезнь с таким «побочным эффектом» – ожирение.

Последствий у длительного дефицита витамина D много. Что может указывать на необходимость проверить его уровень?

  • Медленное заживление ран: у людей с недостатком витамина D раны заживают не так быстро, как должны. Это особенно верно для заживления ожоговых травм (Bioscience Reports). Пока не ясно, могут ли БАДы с витамином D улучшить заживление ран у людей с его нормальным количеством в организме.
  • Боль в мышцах: людям, страдающим от боли и слабости в мышцах и костях, часто не хватает витамина D (Pain and Therapy). Особенно это отмечается в пожилом возрасте. Такой симптом помимо дискомфорта может также приводить к падениям и травмам.
  • Частые переломы: дефицит кальциферола опасен развитием остеопороза, патологии, при которой кости становятся более пористыми, а значит, хрупкими. Одним из первых признаков может быть боль в тазобедренных суставах, на что нередко жалуются женщины среднего и старшего возраста после начала менопаузы.
  • Частые респираторные инфекции.
  • Рахит у детей: настоящая эпидемия этой болезни отмечалась в городах XIX века, когда дым от печей и производств заслонял солнечный свет. Сегодня выраженные формы рахита встречаются редко: всем малышам назначают прием витамина D3 для профилактики. Однако если у матери его уровень был во время беременности низким или препарат хранился в неправильных условиях, у ребёнка можно заметить долгое незарастание родничка, позднее прорезывание зубов и другие признаки рахита.

От ОРВИ, депрессии, гипертонии и рака: поможет ли витамин D?

От ОРВИ, депрессии, гипертонии и рака: поможет ли витамин D?

Есть некоторые научные доказательства того, что терапия витамином D может положительно влиять на диабет (типы 1 и 2), высокое кровяное давление, рассеянный склероз и некоторые виды рака. Ученые продолжают изучать связь между витамином D и серьезными заболеваниями. Разберемся во всем поподробнее.

  • Витамин D в борьбе с респираторными вирусами

Ученые все еще выясняют, насколько хорошо витамин D может лечить или даже защищать от заражения вирусами гриппа (не говоря уже о SARS-CoV-2). Одно исследование показало, что прием витамина D зимой помог снизить количество японских школьников, заболевших гриппом (American Journal of Clinical Nutrition).

На данный момент ясно, что этот нутриент – важная составляющая для здоровой иммунной системы. Тело не может достаточно хорошо бороться с микробами и вирусами, если витамина D не хватает, это доказанный факт.

  • Витамин D от депрессии

Эксперты по депрессивным расстройствам не могут пока сказать точно, приводит ли его дефицит к депрессии, или все наоборот. Но исследования показывают связь между этими состояниями. Также все еще выясняется, может ли повышение уровня витамина D помочь справиться с симптомами депрессии и повысить настроение (Neuropsychiatry).

  • Помощь в зачатии и вынашивании

Готовиться к беременности стоит с включением уровня витамина D в план анализов крови. Исследования доказывают, что его дефицит затрудняет выработку яйцеклеток (в том числе при подготовке к ЭКО) и ухудшает течение беременности, провоцируя повышение кровяного давления и состояние преэклампсии (Acta Medica Eurasica).

  • Рассеянный склероз

Рассеянный склероз – болезнь, при которой иммунная система атакует собственную центральную нервную систему. При недостатке витамина D риск рассеянного склероза увеличивается, а некоторые исследования показывают, что витамин D может облегчить симптомы этого заболевания или даже замедлить его развитие.

  • Связь с раком

Нет никаких твердых доказательств того, что прием витамина D снижает риск сердечного приступа или инсульта. Но есть надежда, что это может предотвратить сердечную недостаточность. Ученые все еще работают над поиском доказательств.

  • Витамин D в профилактике рака

А вот тут доказательства протективного действия витамина D уже есть: он действительно снижает вероятность развития некоторых онкопатологий: рака толстой кишки, молочной железы и простаты. Эффект возрастает, если прием кальциферола сочетается с препаратами кальция.

  • Здоровье костей

Тут все давно ясно: нормальный уровень витамина D может замедлить потерю костной массы. Он также помогает предотвратить остеопороз и снижает вероятность переломов. Врачи используют витамин D для лечения не только рахита, но и его «взрослой альтернативы» – остеомаляции. Это состояние, которое размягчает костные ткани, вызывает потерю костной массы и боль в костях.

  • Связь с потерей веса

Эксперты утверждают, что прием витамина D в сочетании с кальцием помогает тем, кто хочет избавиться от лишних килограмм. Но не стоит ждать чуда: сами по себе эти вещества жир не растворяют. Зато влияют на выделение гормона, заставляющего нас чувствовать себя голодными, тем самым помогая потреблять меньшее количество калорий.

  • Витамин D и синдром поликистозных яичников

А вот тут все неоднозначно. Хотя можно увидеть утверждения, что прием БАД с витамином D помогает женщинам с СПКЯ, на самом деле ученые видят только связь между наличием синдрома поликистозных яичников и низким уровнем витамина D в организме. При этом объясняют корреляцию тем, что СПКЯ часто сочетается с избыточной массой тела, а жировая прослойка мешает усвоению витамина D. То есть его могут назначать не для борьбы с самой болезнью, а с целью терапии последствий.

Кто в группе риска?

Кто в группе риска?

Специалисты утверждают, что в группе риска дефицита витамина D сегодня практически все россияне – из-за географического расположения страны. Однако даже среди общей группы есть особые характеристики, которые повышают вероятность развития дефицитов. Обратитесь к врачу для проверки уровня кальциферола, если вы:

  • Старше 50 лет;
  • Имеете смуглую кожу или лишний вес;
  • Живете в северных регионах страны;
  • Страдаете аллергией на молочный белок или непереносимостью глюкозы, болезнью Крона, целиакией, проблемами с всасыванием питательных веществ в кишечнике;
  • Имели операцию по шунтированию желудка;
  • Проводите много времени дома или в офисе и редко бываете на улице днем;
  • Принимаете препараты от судорожного синдрома.

Как помочь своему организму получать достаточное количество витамина D? Не надо сразу бежать в аптеку, если это не рекомендация врача. И тем более не стоит доверять всем рекламным обещаниям: не так давно в США провели исследование рынка биологически активных и пищевых добавок, и выяснили, что в каждом третьем наименовании состав не соответствует тому, что написано на упаковке. Начните с простых способов помочь себе.

Факт!

Столовая ложка рыбьего жира содержит колоссальные 1360 МЕ витамина D.

Если рыбий жир – не ваш любимый продукт, включайте в рацион побольше жирной рыбы – скумбрии, лосося, тунца, сардин. Апельсиновый сок и молочные продукты, йогурты, кефир, молоко, творог, также являются хорошим выбором. Как и говяжья печень, яичные желтки и обогащенные злаки.

Хотя защищать кожу от прямого воздействия УФ-лучей очень важно, нам все-таки нужно немного солнца. 15-20 минут на улице при дневном свете считается достаточным, чтобы предотвратить недостаток витамина D.

Если же есть подозрения на дефицит, надо сдать анализ крови для подтверждения и обратиться к врачу за расчетом дозировки и курса препаратов. Самолечение опасно гипервитаминозом, у которого не меньше неприятных последствий, чем у нехватки витамина D.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2021 15:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Влияние витамина d на репродуктивное здоровье женщины / Баклейчева М. О., Ковалева И. В., Беспалова О. Н., и др. // Ж. акуш. и жен. болезн. 2018 №3
Randomized trial of vitamin D supplementation to prevent seasonal influenza A in schoolchildren. / Urashima M, Segawa T, Okazaki M, Kurihara M, Wada Y, Ida H. // Am J Clin Nutr. 2010 May
Depression and Vitamin D Deficiency: Causality, Assessment, and Clinical Practice Implications / Alessandro Cuomo, Nicola Giordano, Arianna Goracci, et al. // Neuropsychiatry 2017 Volume 7, Issue 5
Vitamin D Deficiency and Pain: Clinical Evidence of Low Levels of Vitamin D and Supplementation in Chronic Pain States. / Shipton EE, Shipton EA. // Pain Ther. 2015 Jun 4(1)

Читайте также

Заблуждения о витаминах, БАДах и лекарствах
Нередко пациенты применяют препараты по своему усмотрению, не советуясь с врачом и не изучая инструкции.
Реклама лекарств: нарушают ли закон ролики БАДов, витаминов и таблеток
Реклама лекарств по телевизору навязчива и внушает пациентам безопасность самолечения. Однако, всегда ли она законна?
Почему россияне не доверяют БАД для похудения?
В погоне за стройным телом женщины часто прибегают к любым методам. Одним из них является прием БАДов для похудания. Что это за препараты?
Выбираем источник магния: БАД или питание?
Как восполнить нехватку магния — больше есть продуктов, содержащих побольше магния, или перейти на БАД? Как разобраться в разнообразии препаратов магния?
Магний на все случаи жизни: лекарства, БАДы и все-все-все
Существует множество препаратов с магнием для лечения разных болезней. Как в них разобраться?
О чем молчит реклама лекарств, БАдов и витаминов
Сегодня широко рекламируют не только лекарства, но и БАД и различные витамины. Не опасен ли прием без врача?