Усилился токсикоз, что делать?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 11 ак неделя беременности. С 6 недели мучала тошнота, но последние 3 дня она усилилась. Рвет 1 раз в день и воздухом. Головокружение и мутит сутки напролет. По узи все в порядке. Стоит ли бежать к врачу? Режим питания стараюсь соблюдать, но при таких условиях кушать совершенно не хочется. как быть: терпеть дальше?
Пользователь

Здравствуйте.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Перед тем как встать с постели следует съесть маленький кусочек хлеба, печенья или лучше всего сухофруктов. Сделать мятный чай, добавить к нему дольку лимона и небольшое количество сахара, что нормализует уровень глюкозы в крови. Можно рассасывать дольку лимона или апельсина, кислые фрукты у большинства женщин сглаживают проявления тошноты. Нужно пить только те напитки и соки, которые подходят именно вам: травяной чай, охлажденные напитки, простая вода, овощной бульон. Вместо напитков, содержащих большое количество красителей, можно употреблять фрукты с повышенным содержанием жидкости – дыня, арбуз, виноград и имбирь, при токсикозе окажутся наилучшим вариантом.
Следует заменить тяжелую, острую и жареную пищу на паровые блюда. Также легкая пища в виде молочных продуктов питания, фруктов и сырых овощей в меньшей степени перегружают желудок и гораздо полезнее для здоровья. Необходимо разделить прием пищи на несколько порций и кушать меньшее количество еды, но чаще. В течение дня можно подключить сухарики, банан или яблоко, чтобы желудок не был пустым. Борьба с токсикозом будет не напрасной, если не позволить рвоте и тошноте стать привычным проявлением вашего организма. Не рекомендуется, ложиться сразу же после приема пищи. Стоит подождать несколько часов, прежде чем заснуть или просто полежать.