Вязкая зеленая мокрота без кашля, ничего не помогает
Доброго времени суток, не могу вылечить свой недуг с носом, длится уже более 3 месяцев. Беспокоит вязкая темно-зелёная мокрота без кашля, выделений из носа нет, температуры нет, мокрота отхаркивается. По обращению в поликлинику по месту жительства обратился к терапевту, отравили на флюорографию - чисто, сделал рентген носовых пазух - чисто, сдал кровь на бактерии и аллергены - чисто, лейкоциты - норма, сделал ЭКГ - норма. В итоге поставили "хронический вазомоторный ринит", прописали промывание носа солевыми растворами, Синупрет и сосудосуживающие капли, 10 дней лечения. Промывал, капал, пошла кровь из носа, обратился в платную клинику, отменили сосудосуживающие, промывания солевыми р-рами, прописали только мазь Преображенского 10 дней. Помазал нос, не помогло, мокрота как отходила, так и отходит. Назначили 3 процедуры ультразвука по 600 р. за раз, на аппарате тонзиллор. Сделал ультразвук, стала чуть меньше отходить мокрота, но только на 50 процентов. Я в полном замешательстве и не знаю, куда ещё идти, никто не хочет найти причину данному явлению.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе антибактериальной при необходимости. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт.
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование придаточных пазух носа, клинический анализ крови.Промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарат.При подтверждении гайморита-антибиотикотерапия+пробиотик. Не использовать сосудосуживающие капли, не форсировать отсмаркивание.Это вполне может травмировать сосуды.
промывание солевыми растворами щас противопоказано , чтоб не сбить эффект ультразвука
Пользователь