Как отличить поллиноз от простуды?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В конце весны-начале лета у многих горожан и сельских жителей возникает аллергия на цветение деревьев, растений, трав — поллиноз. При этом некоторые люди путают проявления аллергической реакции с острым респираторным заболеванием (ОРЗ), ведь симптомы поллиноза очень похожи на простуду.

Симптомы поллиноза и простуды

Симптомы поллиноза и простуды

Температура

Температура тела при аллергии в основном находится в пределах нормы. Но иногда возможно небольшое ее повышение — до 37,3°C. При простуде температура, как правило, значительно повышается и составляет не менее 35-37,8°C.

Кашель

Если поллиноз сопровождается кашлем, то он обязательно будет сухим. Откашливать в этом случае попросту нечего. При простуде кашель может быть влажным, поскольку присутствует отделяемый субстрат (мокрота).

Высыпания

Аллергическая реакция может носить системный характер. На теле больного могут появиться сыпь и зуд. Во время простудного заболевания высыпаний на коже не возникает.

Насморк

Для поллиноза характерны обильные выделения из носа, похожие на воду — аллергический ринит. Причем сморкания не приносят даже временного облегчения. Из носа все равно течет «ручьем». При простуде часто возникает заложенность носа, а носовые выделения имеют мутный (а иногда и желто-зеленый) цвет и более вязкую консистенцию.

Слезотечение

Нос и глаза при поллинозе поражаются в первую очередь. Так как аллерген раздражает слизистую оболочку, у человека с аллергией может появиться слезотечение, зуд в глазах, покраснение. В то же время при аденовирусной инфекции может возникнуть только слезотечение.

Простуда таких симптомов может не иметь.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чем опасны аллергия и простуда?

Чем опасны аллергия и простуда?

Поскольку причиной простуды является инфекция, могут возникнуть различные осложнения. Одно из них — воспаление среднего уха, средний отит — чаще всего бактериального характера. Так как нос сообщается с ухом, бактерии по евстахиевой трубе могут проникнуть в полость среднего уха. При этом простуда у ребёнка вызывает осложнения намного чаще и быстрее, чем у взрослого человека. У маленьких детей евстахиева труба располагается практически горизонтально, поэтому инфекции легче попасть в ухо и вызвать воспаление.

Аллергия может привести к возникновению опасного заболевания — бронхиальной астме, которое характеризуется сужением просвета в бронхах. В результате могут возникнуть затруднение дыхания и приступы удушья.

Кстати, многие люди с поллинозом, путая его с простудой, начинают использовать сосудосуживающие капли, которые в данном случае совсем не уместны. В результате проявления аллергии даже не стихают. Более того, прием назальных капель длительно может вызвать привыкание — медикаментозный ринит.

Лечение аллергии

Лечится аллергия с применением антигистаминных препаратов второго поколения, которые не вызывают седативного (снотворного) эффекта.

В некоторых случаях врач может назначить прием стероидных гормонов в виде капель и спреев — глюкокортикостероиды. Подобные препараты абсолютно безопасны и не оказывают пагубного действия на организм.

Кстати, в конце апреля-начале мая особенно активно цветут береза, дуб, орешник, вяз, осина, ясень, ива, клен, а также тополь. Причем появление поллиноза нередко связывают с наличием аллергии на пух тополя. Однако, вопреки распространенному мнению, тополиный пух сам по себе не вызывает аллергию. Он является лишь переносчиком пыльцы различных деревьев, растений и трав, цветущих в этот период в большом количестве.

Лечение простуды

Лечение простуды

Если лечить простуду препаратами, которые применяются для устранения аллергии, это не только не принесет никакого результата, но и может вызвать осложнения. Лечение простудных заболеваний проходит симптоматически. Если имеет место высокая температура, принимается жаропонижающее средство. Для избавления от насморка используются сосудосуживающие препараты наряду с промываниями носа физиологическим раствором.

Кстати, чтобы снизить риск заражения гриппом, ежегодно заблаговременно до начала эпидемиологического сезона следует делать прививку. Поскольку вирус гриппа постоянно мутирует и появляются новые штаммы инфекции, каждый год используется новый состав вакцины. Но прежде чем прививаться, нужно проконсультироваться со своим врачом, чтобы исключить наличие противопоказаний.

Профилактика поллиноза

Людям, которые страдают сезонным поллинозом, рекомендуется начать прием противоаллергических препаратов до наступления сезона поллиноза. Оптимально — за две три недели.

Чтобы избавиться от проявлений поллиноза, сначала необходимо определить аллерген, вызывающий аллергию и исключить с ним дальнейший контакт. Для этих целей следует посетить врача-аллерголога и сделать на руке аллергопробы. Положительные скарификационные кожные пробы свидетельствуют о чувствительности (аллергии) к тому или иному аллергену.

После установления аллергена или аллергенов, вызывающих неприятные последствия, рекомендуется пройти специальное лечение у врача-иммунолога, которое направлено именно на устранение сезонной аллергии. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), как правило, проводится в осеннее или зимнее время. Лечение состоит из нескольких курсов, которые через некоторое время повторяются. Проходить курс иммунотерапии прямо перед сезоном цветения не имеет никакого смысла.

Суть лечения заключается в систематическом введении пациенту ничтожно малых доз аллергенов. Таким образом, в течение определенного времени организм способен привыкнуть к раздражителю, став к нему толерантным. На сегодняшний день для лечения могут использоваться не только инъекции, но и капли или таблетки. В этом случае пациенту не обязательно каждый приезжать в клинику для получения новой дозы «лекарства».

Кстати, сейчас в аптеках можно приобрести специальные носовые заглушки-фильтры для аллергиков, которые позволяют предотвратить вдыхание опасного аллергена и его попадание на слизистую оболочку носа. Респираторы-невидимки — так называемые барьерные методы защиты дыхательных путей в сезон поллиноза, которые изобретены в Японии и обладают 3 степенью защиты.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.02.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекции и аллергия / Усенко Д.В., Шабалина С.В., Горелова Е.А. // Инфекционные болезни 2010 Т. 8 №2

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
5 самых популярных простудных инфекций
Простуда может быть разной. Попробуем разобраться в разновидностях вирусных инфекций
Как защитить себя от простуды: самые действенные способы
Хоть несколько эпизодов простудных заболеваний в год для взрослого человека считаются нормой, болеть не хочется никому. Как защитить себя от простуды зимой?