Если ли шанс на продолжение беременности?
Вчера была на узи. Сказали что сердцебиение плода нет. Есть ли какая-то надежда или ложиться на чистку. Последние месячные были 5.10.2022
Пользователь

Здравствуйте. Признаков живого плода и развивающейся беременности не выявлено. Учитывая, что плод замер достаточно давно, но самостоятельно не покинул полость матки, решение вопроса о выскабливании полости матки целесообразно. В противном случае есть риск возникновения воспаления и в дальнейшем вероятности проблем при планировании новой беременности. Обратитесь к гинекологу для определения тактики.
Здравствуйте! Размеры эмбриона и плодного яйца не соответствуют менструальному сроку беременности. Это говорит в пользу неразвивающейся беременности. Кроме того, большие размеры желточного мешка (в норме он 4-5мм) также подтверждают аномальное течение беременности. Отсутствие сердцебиения у эмбриона подтверждает диагноз. Если это было первое УЗИ и у Вас нет никаких жалоб (в первую очередь, нет кровянистых выделений), можно выполнить контрольное исследование через 5-7 дней. Строго говоря, сердцебиение обязательно должно быть у эмбриона с КТР 10мм. Но шансов на то, что беременность будет развиваться, действительно мало, у сожалению.