Как смягчить боль при ожоге языка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для здорового питания горячая еда необходима. Блюда в разогретом виде лучше перевариваются и усваиваются. Но чрезмерно горячая чашка чая или ложка супа могут вызвать ожог губ, неба и языка. Ощущать такое очень неприятно: появляется острая боль, обильное слюноотделение, жжение, общий дискомфорт, снижается чувствительность вкусовых рецепторов. При серьезном повреждении кожи с сильным покраснением и волдырями нужно срочно обратиться к врачу. Если ожог языка не очень сильный, то избавиться от дискомфорта и ускорить восстановление кожи помогут нижеследующие методы и средства:

Дыхание через рот

Дыхание через рот

Облегчить состояние языка после ожога может глубокое дыхание через рот. Прохладный воздух будет охлаждать поврежденный участок кожи и уменьшать боль. Процесс охлаждения ускорится, если высунуть язык и активно дышать ртом. Можно попросить кого-либо из близких подуть на язык, воспользоваться самодельным веером или подставить язык под воздух от вентилятора.

Холодная еда

В противовес горячим блюдам холодные продукты питания для облегчения состояния обожженного языка будут как раз кстати. Они охладят кожу и смягчат боль. Благодаря чему воспаление уменьшится, и ткань пострадает не так сильно. Холодная еда поддержит ротовую полость в увлажненном состоянии, чтобы не дать вредным бактериям вызвать инфекцию. Для этого можно приложить к поврежденному месту кубик льда, выпить мелкими глотками холодный сок, студеную воду, съесть мороженое или другие холодные продукты питания. Делать это нужно, пока болезненные симптомы не пройдут.

Полоскание соленой водой

Удержание во рту теплой подсоленной воды или полоскание ею рта после ожога языка позволит быстрее унять боль и заживить кожу. Такой способ убережет от сильных повреждений ткани, а соль поможет предотвратить инфекцию. В стакан теплой воды нужно положить полчайной ложки соли и перемешать. Полоскать рот этим раствором желательно не менее 30 секунд, перед тем как выплюнуть.

Ложка меда

Мед — замечательное домашнее средство, помогающее вылечить ожог языка. Мед обладает бактерицидными свойствами и поэтому угнетает процесс проникновения вредных бактерий в пораженные ткани и тем самым защищает кожу от заражения. К тому же, будучи естественным противовоспалительным средством, мед уменьшает отек и боль. Достаточно подержать ложку меда на поврежденном участке языка, пока неприятные ощущения не уменьшатся. Однако лечение медом не подойдет детям в возрасте до года и тем, у кого есть аллергия.

Мякоть алоэ

Мякоть алоэ

Алоэ тоже можно отнести к домашним средствам от ожогов на языке. Мякоть растения успокаивает кожу, лечит поврежденные клетки, уменьшает боль и воспаление. Медицинские исследования 2007 года в Бернсе показали, что алоэ может ускорить заживление кожи после ожогов первой и второй степени. Нужно взять свежесрезанный лист алоэ, выдавить из него немного мякоти и приложить к обожженному языку. Еще эффективнее заморозить сок-гель алоэ в кубиках льда.

Молочные продукты питания

Молочные продукты питания — одно из самых доступных средств, чтобы поскорее вылечить ожог языка. Можно немного подержать во рту, а затем выпить прохладный йогурт, кефир или молоко. Они смягчат раздражение и жар, что быстро принесет облегчение.

Сахарный компресс

Ложка сахара тоже может посодействовать в устранении неприятных ощущений после ожога языка. Такое доступное и сладкое средство найдется в доме у каждого. На кожу сахар действует успокаивающе, уменьшает чувство жжения и восстанавливает работу вкусовых рецепторов. Достаточно подержать во рту чайную ложку сахара до полного рассасывания. При необходимости это можно повторить. Однако такой способ не рекомендуется тем, у кого высокий уровень сахара в крови.

Мята от ожога кожи

Мята от ожога кожи

Мята — эффективное средство, облегчающее боли и дискомфорт после ожога языка. Эта трава содержит ментол, действие которого напоминает анестетик. Кожа после взаимодействия с ментолом немного немеет, и боль ощущается меньше. К тому же мята известна своими антибактериальными свойствами, которые помогают предотвратить риск заражения. На поверхность обожженного языка можно нанести каплю мятной зубной пасты и подождать, пока она не подсохнет. Затем язык промывают холодной водой. Процедуру повторяют дважды-трижды в день. Можно приготовить чай с мятой и выпить его медленными глотками, предварительно подержав в холодильнике. Облегчить жжение языка поможет и мятная жевательная резинка.

Растительный глицерин

Растительный глицерин способен успокоить воспаление тканей обожженного языка и поддержать кожу увлажненной для быстрого ее заживления. Сразу после ожога нужно щедро смазать язык растительным глицерином и подождать, пока дискомфортные ощущения не уменьшатся. Затем сплюнуть остатки средства и хорошенько прополоскать рот прохладной водой. Повторять можно по несколько раз в день. Растительный глицерин хорошо добавлять и в жидкость для полоскания рта.

Витамины А и Е

Когда дело касается лечения обожженного языка, то витамины А и Е могут быть довольно эффективными. Они неплохо успокаивают кожу и уменьшают воспаление, оказывая мгновенное облегчение при ожоге. Особенно хорош в этом деле витамин Е — он ускоряет процесс заживления раны, помогая тканям языка регенерировать. Содержимое капсулы витаминов А и Е с помощью ложки или пальцев нужно распределить на поврежденном участке языка, чтобы полностью покрыть его маслом.

Дополнительные советы от боли при ожоге языка:

  • Нужно избегать слишком горячих блюд и напитков. Перед тем как что-нибудь съесть, важно убедиться, что температура блюда не позволит обжечься.
  • После ожога не стоит употреблять такие продукты питания, как помидоры и цитрусовые, которые лишь усугубляют неприятные ощущения на коже.
  • Хрустящие продукты (картофельные чипсы, орехи, сухари и пр.) и острые блюда также могут усилить раздражение после ожога.
  • Для скорейшего восстановления обожженной кожи необходимо поддерживать ее увлажнение и регулярно пить прохладную воду.
  • Полезно пососать мятный леденец или жевательную резинку, чтобы увеличить выработку слюны.
  • Алкоголь и содержащие его продукты должны быть под запретом во время лечения ожога языка, поскольку они могут раздражать слизистую оболочку рта.
  • Несмотря на неприятные ощущения после ожога, нельзя забывать о хорошей гигиене рта.
  • Если в течение суток после домашнего лечения ожога улучшения не наступает, то лучше обратиться к врачу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2017 16:35, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Восстановительное лечение пациентов с послеожоговыми деформациями ротовой области / Короткова Н.Л., Иванов С.Ю., Митрофанов Н.В., Мураев А.А. // Стоматология 2013 Т. 92 №6
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Как лечить ожог языка?
Ожог языка сопровождается ощущением дискомфорта и боли. Как справиться с ним в максимально короткий срок?
Первая помощь при термическом ожоге пищевода
Своевременная первая помощь пострадавшему от термического ожога пищевода может спасти жизнь и сохранить здоровье
Первая помощь при химическом ожоге пищевода
При химическом ожоге пищевода очень важно вовремя вызвать скорую помощь и начать неотложные меры до приезда врачей.