Болезни человечества и тающие ледники

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда-то человек был объявлен царем природы. Возможно, в ответ на столь самонадеянное утверждение, природа решила показать, что это далеко не так. Последние десятилетия ученые с тревогой отмечают явные изменения климата: повышение глобальной температуры вызвало таяние ледников. А это, в свою очередь, грозит нешуточными последствиями для человечества, и болезни среди них занимают не последнее место.

Мировая температура: причины изменений

Мировая температура: причины изменений

Погодные явления аномального характера в последние годы стали отмечаться с нетипичным постоянством. Эта ситуация подвигла ученых всего мира озаботиться грядущими изменениями климата, обусловленными человеческим фактором. Главным образом, речь идет о выбросах парниковых газов в атмосферу.

О том, что мировая температура​ повышается из-за парниковых газов, писал еще в конце XIX века шведский исследователь С. Аррениус, а в конце ХХ века эту идею подтвердили и другие ученые. Впрочем, ученый мир до сих пор спорит об антропогенной обусловленности климатических трансформаций. Дело в том, что климат может меняться как под воздействием человеческой деятельности, так и в силу природных механизмов либо в совокупности.

Российская система наблюдения за климатическими условиями подтверждает, что глобальное потепление действительно имеет место. Об этом говорит не только повышенная мировая температура, но и таяние ледников Арктического бассейна, изменение уровня океана.

Исследователи прошлого столетия полагали, что изменения климата будут воплощаться в повсеместном потеплении в результате парникового эффекта (когда в атмосфере накапливаются газы (метан, углекислый и т. д.)). Но данные последних десятилетий говорят, что проблема климата имеет более глубокий характер: в разных регионах планеты он изменяется по-разному. В связи с этим уместнее применять трактовку «глобальное изменение климата», а не «глобальное потепление», так как речь идет об экстремальных погодных явлениях, таянии вечной мерзлоты и ледников и т. д.

Глобальная перестановка климатического режима сказывается и на человеческой популяции. Среди природно-экономических угроз выделяют следующие: затопление прибрежных районов из-за повышенного уровня океанических вод; возможное снижение объёмов продовольственной обеспеченности ряда регионов; частота и интенсивность природных явлений.

Россия, как северная страна с большими территориями, находится в первоочередной группе риска, что подтверждается метеорологическими наблюдениями. Изменения климата в немалой степени затрагивают северные регионы планеты.

Болезни человека: чего ожидать от глобального потепления

Болезни человека: чего ожидать от глобального потепления

Последствия изменений окружающей среды для человека могут быть весьма ощутимыми. Прежде всего, изменится в негативную сторону санитарно-эпидемиологическая ситуация: возможны болезни самого разного плана в глобальных масштабах.

Усиление температурных режимов воздуха (а вместе с ними и увеличение загрязнителей воздуха) умножает численность смертей от респираторных инфекций и болезней сосудов и сердца. Более всего страдают пожилые люди. К примеру, в 2003 г. во время аномальной жары в Европе зарегистрировано порядка 70 тыс. летальных случаев сверх обычного уровня.

Также сильная жара влияет на обострение аэроаллергенности, которая влечет за собой развитие и усугубление астмы. От этой болезни страдают почти 300 млн человек на планете.

В развивающихся странах стихийные бедствия — а количество их за последние десятилетия утроилось — также приводят к многочисленным смертям. Можно ожидать нехватку пресной воды, что приведет к сбою гигиенических норм и распространению кишечных инфекций. Помимо этого, отсутствие пресной воды ведет к засухе и неурожаю.

Наводнения в большом количестве станут площадкой для распространения заболеваний, передающихся через воду, а также такие места весьма благоприятны для размножения насекомых-разносчиков болезней (в основном, это комары).

Наиболее уязвимыми группами окажутся жители развивающихся и островных государств, а также население прибрежных и горных районов. Воздействие на здоровье детей окажется самым сильным и самым длительным.

Инфекция: перемена мест слагаемых

Инфекция: перемена мест слагаемых

Ученые-вирусологи высказывают предположения о возможном возрождении вирусных инфекций прошлых веков. Так, вспышка сибирской язвы в Ямало-Ненецком округе могла быть спровоцирована глобальным потеплением: вместе с многолетней мерзлотой оттаивают старые захоронения скота, где зарыты животные, погибшие от сибирской язвы. Как известно, инфекция в виде спор может жить в почве веками, и вот, освобожденная из плена льда, она вырвалась на свободу.

Таким образом, старые могильники, захоронения — потенциальный резервуар серьезных инфекций. Оттаивание их может пробудить нешуточную угрозу для человечества.

Глобальное потепление может стать причиной нового витка тяжелейших эпидемий, вызванных вирусами. Климатические феномены обусловят своего рода миграцию вирусных инфекций: заболевания, характерные для тропиков и южных регионов Земли, переместятся на другие континенты. Тем самым, географические зоны трансмиссивных болезней (инфекция​ передается укусами членистоногих), а также инфекций, передаваемых холоднокровными животными и моллюсками, изменятся. Так, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Китае следует ожидать расширения области распространения паразитарной болезни шистосомоз (передается моллюсками).

Ученые ожидают обширного всплеска малярии — эта болезнь передается комарами, от нее ежегодно умирает порядка 600 тыс. человек — как правило, жители африканского континента. Другие тропические заболевания — лихорадка денге, вирус лихорадки Западного Нила, вирус Зика — также имеют все основания утратить тропическую «принадлежность» и стать частыми гостями других регионов планеты.

Всемирная ассамблея здравоохранения предпринимает меры для того, чтобы минимизировать последствия климатических изменений. В частности, взят курс на уменьшение выбросов парниковых газов, снижения бремени загрязненности воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.08.2017 12:17, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Пристрастия в питании: на какие болезни указывают
Нередко пищевые пристрастия могут многое рассказать о здоровье организма и особенностях патологий внутренних органов.
Навязчивый поиск признаков болезней – ипохондрия
Когда излишняя тревожность о здоровье перерастает в болезнь? Как научиться отличать признаки реальной болезни от ипохондрии.
Десять смертельных болезней, побежденных медициной
MedAboutMe рассказывает о 10 опасных болезнях, если не побежденных медициной, то отступивших. Могут ли они вернуться?